Бесконтактный выключатель

Хотели бы вы собрать бесконтактный выключатель? Или думаете, что это сложно?
Ничего подобного – это очень даже просто, а посмотрев это видео вы сможете собрать бесконтактный выключатель даже если вы далеки от программирования и паяльник вам не друг.
Немножко труда и внимательности, и выключатель готов.

Расстояние срабатывания инфракрасного датчика препятствий 2-7 см, но как я показал в видео, может быть и больше.
В приме рассмотрены 2 типа выключателей.
1 пример.
Включение света произойдёт, когда вы махнёте рукой перед инфракрасным датчиком и выключение когда вы проделаете это ещё раз.
2 пример этого урока.

 

Немного изменим скетч и теперь для выключения ничего делать не надо, а свет погаснет через заданный интервал времени. В моём случае через 10 секунд. При условии, что никто не будет маячить перед выключателем. А если инфракрасный датчик уловит какое-нибудь движение в пределах своей чувствительности, то он сбросит таймер в ноль и снова будет считать. Отключится, когда не будет никаких изменений в течение 10 секунд.

Задумывались ли вы когда-нибудь о бесконтактной кнопке? Или точнее о бесконтактном выключателе.
Оказывается такой сделать очень просто. Для этого нам понадобится инфракрасный датчик.

Сегодня мы рассмотрим пример бесконтактного включения света, и второй пример отключение света через определённый промежуток времени.


Давайте представим несколько ситуаций.
Первая. Вы возвращаетесь из магазина, и у вас заняты руки, а надо нажать выключатель и включить свет. 
Вторая. Вы уходите, и чтобы не идти в темноте, вы включаете свет, а он потом гаснет через заданное вами время.
И это только варианты со светом, а есть ещё:
Мойка рук, с включением воды, когда вы подносите руки. Есть 2 варианта - с выключением по таймеру или когда вы уберёте руки.
И много ещё чего.
Если вы заинтересовали, то давайте посмотрим как это сделать.

Рассмотрим первый пример.
Включение света произойдёт когда вы махнёте рукой перед инфракрасным датчиком и выключение когда вы проделаете это ещё раз.

Я подключил лампу на 220 вольт через реле. Как это сделать я покажу чуть позже, когда буду объяснять схему подключения.
Я отверну лампу чтобы она не мешала и не слепила камеру.

Теперь помашем перед датчиком рукой. Когда датчик поймает отражённый сигнал от препятствия, то сработает реле и включит лампу. При повторном сигнале реле переключится и выключит лампу.

Как можно увидеть, выключатель срабатывает стабильно. Расстояние стабильной работы можно отрегулировать переменным резистором, установленным на самом инфракрасном датчике. Оно приблизительно равно 2-7 сантиметров. Возможно и больше, но потеряется стабильность в работе.

В другом примере мы немного изменим скетч и теперь для выключения ничего делать не надо, а свет погаснет через заданный интервал времени. В моём случае через 10 секунд. При условии, что никто не будет маячить перед выключателем. А если инфракрасный датчик уловит какое-нибудь движение в пределах своей чувствительности, то он сбросит таймер в ноль и снова будет считать. Отключится когда не будет никаких изменений в течение 10 секунд.

Теперь давайте посмотрим сам процесс настройки чувствительности инфракрасного датчика.
Я положил рядом линейку для лучшего восприятия. Поворачивая переменный резистор можно регулировать чувствительность и соответственно расстояние срабатывания датчика. Поворачивать резистор надо очень плавно на маленькое расстояние.

Посмотрим как собрать такой бесконтактный выключатель.
Сначала надо определиться, что мы хотим включать и чем должен он будет управлять.

Если вы хотите чтобы датчик срабатывал только когда есть препятствие и управлять надо устройством постоянного тока(например водяной насос на 12-24 вольта), то нам понадобится кроме датчика всего лишь резистор и транзистор.
А вот если вы хотите сделать включение и выключение, или отключение по времени то тогда надо будет добавить ещё плату Ардуино.
Если же вы будете управлять нагрузкой переменного напряжения, например 220 вольт, то тогда понадобится реле.
В своих примерах я сразу использовал реле на 5 вольт. Им можно управлять и переменной нагрузкой и постоянной.
Теперь полностью отпадает надобность в этих старых, допотопных выключателях. И не важно, чистые ли у вас руки или нет, вы ничего не испачкаете.
Вот тогда вам и понадобится бесконтактный выключатель.


Ну вот мы и познакомились ещё с одной схемой управления светом. 
Раньше мы управляли простой кнопкой, потом разобрали сенсорную кнопку, управляли по блютуз и радиоканалу. Все эти уроки можно посмотреть на моём канале. И не забывайте подписываться на канал и нажимать колокольчик чтобы не пропустить следующее видео.
До встречи в новых уроках.

 

Скетчи