esp telegram. Управление реле. Простые скетчи.

esp telegram. Управление реле. Простые скетчи.

Сегодня рассмотрим, как можно из Telegram управлять разными устройствами. На примере подключения модуля из двух реле. А как вы сами знаете, что если вы можете управлять реле, то можете управлять всем миром.
Чтобы не томить, давайте посмотрим кусочек видео, где показано как это работает, а дальше, вы сами решите, смотреть это видео или нет.
Я не стал подключать к реле нагрузку, поэтому будем   ориентироваться на включение светодиодов на реле. Скетч легко изменить для подключения дополнительных реле.
Для этого примера был использован бот из прошлого урока. Если вы не знаете, что такое бот телеграм и как его создавать, то посмотрите вот это видео. Там всё подробно рассказано.
Если вы ещё не ушли, то сейчас самое время поставить лайк и подписаться на канал, если вы ещё этого не сделали раньше.

Теперь давайте рассмотрим как работает скетч.
Сначала о его возможностях.
В скетче я управляю модулем из двух реле, но немного дописав скетч, можно управлять и большим количеством. Всё зависит от количества ног платы ESP.
Я запрограммировал 6 действий.

  • Включение и отключения первого реле. Например для управления светом.
  • Включение и отключения второго реле. Например для насосом или вентилятором. Да чем угодно, что можно вставить в розетку.
  • Пятое действо – это выключить всё и сразу.
  • И шестое – это посмотреть, что сейчас включено и выключено.


Как я говорил, скетч легко масштабируется и можно добавить ещё что-нибудь.
Для тех кто смотрел предыдущее видео, то что я сейчас буду рассказывать и так известно, но лучше посмотреть ещё раз, вдруг узнаете, что нового.
Сначала надо установить эту библиотеку. Это можно сделать из Менеджера библиотек.
Сюда вводим свои данные о настройки сети. Название сети и пароль.
Вставляем свой токен и номер чата. Как их получить я показывал в прошлом видео.
Это среднее время сканирования между сообщениями. Я установил в 1 секунду. Если вам нужно чаще, то можете поиграть с этим значением. 1 секунда это значение из библиотеки по умолчанию.
Здесь устанавливаем к каким выводам подключены реле и создаём переменные для хранения статусов. Реле я подключил к выводам D5 и D6.
Это показано как к вам будет обращаться бот. По умолчанию это будет ваше имя, а если бот его не сможет определить, то будет обращаться как к Гостю.
Так выглядит код для управления реле. Здесь показано как включать или выключать реле, и что выводить на экране телефона.
А это код выключения всех реле.
Это вывод статусов состояния реле. Включено или выключено.

А это такое своеобразное меню на экране.
Здесь показаны все возможные команды.
Так как экран моего телефона не соответствует размеру моих пальцев, и я часто нажимал не то что хотел, то я сделал отступ между командами.

Ну а дальше обычный setup. Здесь ничего интересного.  Объявляем выводы платы ESP к которым подключены реле как Выход. И выключаем реле.
Так как мои реле управляются низким уровнем, в прочем как процентов 80 всех реле купленных в Китае. Да и не только в Китае.
Это подключение к серверу точного времени. В следующем видео я покажу как это время выводить.
И получение сертификата. Для чего это нужно я не знаю. Но пусть будет.

Это стандартный вывод в монитор порта информации о WIFI соединении. И вывод туда же времени в формате UNIX. Определяется как количество секунд, прошедших с полуночи (00:00:00 UTC) 1 января 1970 года (четверг). Есть много функций которые переводят это в нормально читаемы вид.
Теперь давайте ещё раз посмотрим как это работает.
Вначале запускаем наш бот, Нажав на кнопку старт или написав старт.
Вам откроется меню с возможными вариантами.
Нажав на них вы сможете управлять нагрузками подключенными к реле. Включать и выключать можно по отдельности, а можно отключить всё сразу. Вы можете добавить так же возможность включить всё сразу скопировав код для выключения и немного подправив его.

Как видите вообще ничего сложного в управлении внешними нагрузками с помощью Телеграм нет. Это видео было сделано, так как вы изъявили желание, подкреплённое некоторым количеством лайков. Если вы хотите продолжения, то ставьте лайк этому видео и скоро появится продолжение.
Вы также можете написать в комментариях про что бы вы хотели увидеть дальнейшие видео. Конечно это касается Телеграм.
Спасибо, что остаётесь с нами и за то что досмотрели это видео до конца. Это очень помогает моему каналу.
До встречи в новых видео.
А здесь вы можете увидеть рекомендованные мной видео на интересный контент по теме и не только. Нажав на них вы также поможете этому каналу.
Надеюсь на вашу помощь.

 

Скетчи