google api key бесплатно Как получить maps api key

google api key бесплатно Как получить maps api key

Сегодня я расскажу вам как получить ключ в GOOGLE, так называемый API MAPS. Для чего он может вам понадобится. Самое простое применение – это вывод на своём сайте карты. На прошлом уроке мы создали сайт и зарегистрировали его на бесплатном хостинге. Теперь добавим на него карту. В следующем видео мы на эту карту будем выводить маршрут который получим с GPS модуля NEO-6M и собственные маркеры в виде флажков начала и конца маршрута, отображать скорость и длину маршрута.
Давайте приступим. У вас должен быть аккаунт в Google, то есть у вас должна быть почта зарегистрированная на GMAIL.
Заходим в консоль Google. Мы это уже делали когда работали с календарём. Можете посмотреть этот пример. 

Перед вами открывается вот такая панель управления и слева появится меню. Если меню вдруг не открылось, то нажимаем вот сюда.
Сразу скажу, что с 15 января 2021 года поддержка русского языка в консоли была прекращена.
Жалко конечно, но ничего, разберёмся и так.

Для начала вам надо нажать сюда. Это созданные вами проекты.  Так как у меня уже есть проекты, то здесь выводится первый созданный проект. У вас может быть вот такая надпись или что-нибудь другое. Google постоянно что-то меняет. В общем нажимаем сюда и открывается всплывающее окно, где можно выбрать существующий проект или создать новый. Мы создадим новый.
По умолчанию имя проекта состоит из слов My Project и набора цифр. Переименуйте его в что-то более осмысленное, что бы когда у вас будет много проектов быстро находить нужный. Так же появится предупреждение, что у вас осталось 11 проектов по квоте. Можно запросить увеличить проекты или удалить лишние. Этот проект я делаю для сайта, то так и назову Мой сайт. Нажимаем Создать и ждём когда он создастся.
Снова нажимаем на созданные проекты и видим новый, Мой сайт. Нажимаем на него и переходим в проект.

В меню выбираем API & Services, а затем нажимаем Включить API & Services. Перед нами открывается окно с набором доступных API, видите как их много и всё это абсолютно бесплатно. Нам же сегодня понадобятся только карты. Поэтому нажимаем на Maps JavaScript API. Нажимаем включить.
После из меню слева выбираем API & Services и в выпадающем списке нажимаем на credential, то есть полномочия или учётные данные. Нажимаем на Создать учётные данные и выбираем API KEY и в окошке получаем ключ для создания карты. Вам его надо скопировать, он нам пригодится для дальнейшей работы.
Закрываем окно, нам оно больше не понадобится.

Вот так просто создать ключ, но есть как всегда нюансы.
Если вы оставите всё так как есть то вы получите вот такую карту. Исправить это можно двумя способами. Первый это зарегистрировать свою банковскую карту и второй это взломать этот сервис.

Сначала первый вариант.
Для этого варианта надо привязать свою банковскую карту к своему аккаунту, но не беспокойтесь никто с неё деньги снимать не будет. По крайней мере первое время. И время это постоянно уменьшается. 
Google даёт вам кредит на 300 долларов. 
Сначала Пробный период был 12 месяцев, но теперь Google уменьшил его до 3 месяцев. Возможно скоро он снова уменьшит период 
Ну приступим к регистрации.
Для начала зайдём вот по этой ссылке и нажмём GET STARTED. Вы попадёте в облачную платформу GOOGLE для работы с картами. Вам сразу покажется окно для подключения биллинга к вашему аккаунту. Нажимаем создать и вам откроется форма для заполнения. Сверху указана ваша почта, и на кого она зарегистрирована. Далее ваша страна. Из выпадающего списка надо указать являетесь ли вы компанией и выбрать в какой области вы работаете. Есть варианты, большая или маленькая компания. Я выбрал стартап. Ставим галочку что прочитали и согласны с правилами. Я тут сделал свободный перевод этого текста, можете прочитать или перевести сами. Как видите, они обещают не снимать деньги пока вы сами не дадите им разрешения.
Нажимаем продолжить, здесь указан ваш контактный номер телефона.
Дальше я регистрироваться не стал, так как мне это без надобности. Там обычная форма, думаю разберётесь сами.

Ну и теперь самое интересное. Как избавиться от этих водяных знаков если вы не хотите светить свою банковскую карту. Вот как выглядит сейчас карта на моём тестовом сайте который мы сделали на прошлом уроке зарегистрировав его на бесплатном хостинге. 
Для этого вам надо установить для своего браузера, или для всех браузеров расширение ADBLOCK PLUS. Если вам надоела реклама или всплывающие окна, то эта программа их удалит. Но так просто она не сможет удалить водяные знаки на карте. 
Заходим в Дополнения или расширения. Смотря какой у вас браузер и устанавливаем эту программу. У меня она уже установлена, поэтому я её ещё раз устанавливать не буду.
Теперь находим это расширение и идём в настройки. Дальше идём в Расширенные настройки и в самом низу ищем Мой список фильтров.
Теперь вам надо вставить вот эту строчку. Эта команда будет в первом комментарии и вы сможете её скопировать и вставить в поле формы. Нажимаем добавить и видим, что у нас создался новый фильтр, который скроет API отвечающее за вывод квоты. НЕ знаю как долго это ещё будет работать, но на данный момент это работает. Возможно потом GOOGLE прикроет эту лазейку.
Заходим на сайт и видим, что у нас всё ещё водяные знаки, а теперь обновляем страницу и водяные знаки пропали. Вот так просто можно избавиться от водяных знаков.

Чтобы не было разговоров, что это всё не правда, я вывел на экран два браузера. На одном установлена программа ADBLOCK а на другом нет. Это к вопросу, что у меня именно второй вариант, а не зарегистрированный API по банковской карте. 
К чему я всё это делал. В одном из следующих видео я сделаю GPS трекер который будет отслеживать координаты и отправлять их с помощью GPS модуля SIM800, допустим каждые 2-3 минуты с сохранением координат и времени в базу данных и выводом на сайте в виде маркеров. А можно ещё сделать первый маркер, например зелёный флажок, а последний красный, выводить расстояние и многое другое. API GOOGLE MAPS позволяет сделать ещё много чего интересного.
Так что оставайтесь на связи. Будет ещё много интересных видео.
 

Скетчи