Как создать Бот в телеграм telegram bot

Как создать Бот в телеграм  telegram bot

Приветствую все моих подписчиков и гостей канала. В продолжении темы о широко используемом мессенджере Телеграм я покажу как создать и настроить бот. Надеюсь, что вам понравится это видео, так же как и видео о том Как создать канал в Телеграм.
У меня уже есть несколько видео в которых я использовал телеграм, и там мне постоянно приходилось рассказывать как создавать телеграм канал и делать телеграм бот. На подходе ещё несколько уроков где я буду использовать телеграм, и что бы каждый раз не рассказывать как их создавать, я решил выделить всё это в отдельные видео и потом просто ссылаться на них. Думаю так будет правильно.

Для того чтобы общаться с Телеграм с помощью ESP вам будет нужен бот.
Бот это приложение внутри Телеграм, с которым могут работать пользователи, отправляя им команды или запросы и получая в ответ информацию, например от многочисленных датчиков.

Теперь давайте создадим своего бота.
Я буду показывать как создать бота на компьютере, так как это проще снять на видео, но вы можете создать бота используя свой телефон. Разницы никакой нет.

Для того что бы создать своего бота, нужно сначала открыть бота под названием botfather. Если вы ещё ни разу не создавали бот, то вам надо найти botfather. Набираем его имя в поисковой строке и заходим в этот бот.

Получаем приветственное сообщение от родителя всех ботов. Нажимаем на ссылку бота и видим страницу с информацией. Здесь написано, что botfather является ботом для создания новых ботов. Нажимаем открыть канал, и снова заходим в botfather. Видим что перед нами открылась страница с информацией и ссылками на создание нового бота, редактирование его и добавлением текстов в описание, смены фотографии в профиле и ещё много другой полезной информации.
Это основная страница botfather и мы к ней ещё не раз будем обращаться. Дальше я покажу как ещё можно попасть на эту страницу, а не прокручивать огромные тексты.

Это свободный перевод всех команд которые на предоставляет botfather. Я знаю, что и без перевода понятно что эти команды делают, но вдруг кому-то понадобится.

Теперь давайте создадим новый бот. Нажимаем на ссылку newbot и нам выводится текст с указаниями, что надо выбрать для нового бота имени. Имя может быть на русском языке.
Так как я создаю этого бота для пример работы с платой ESP то так и назову бота ESP. Теперь надо создать уникальное имя бота. Так как это имя будет являться и ссылкой на бота, то оно должно быть на занятым другими пользователями словом bot.
Этот бот будет использоваться в примере с отправкой фотографии с камеры установленной на плате ESP32 Cam, но такое имя уже занято. После долгого подбора я всё же нашёл не занятое имя.
Бот будет называться ESP32 Cam_HC501_bot.

Вот приблизительный перевод этого текста. Если коротко, то ваш бот находится вот по этому адресу и на него попасть можно не только из телеграм, но и из обычного браузера.
А ещё здесь указан токен, который пригодится нам для дальнейшего использования в скетчах. Можете скопировать его, или потом набрав в мессенджере телеграм команду бот можете взять его отсюда.

Следующая команда – это mybots, Этой командой можно вывести все боты, что у вас есть, и отредактировать их. У меня два бота, выберем сегодняшний. Перед вами откроются кнопки для редактирования. Нажав API TOKEN  вам покажут информацию о названии бота со ссылкой на него. Ссылка- это адрес на этот бот и токен этого бота. Нажимаем вернуться назад.
Теперь выберем Редактировать бот. Ва показывают всю информацию по этому боту. И какие поля уже заполнены. У меня заполнены все поля. Это Имя, Описание, О компании. Установлена картинка аватар, и создана 1 команда. А вот так выглядит мой второй бот. Там кроме имени ничего не заполнено.
Как можно заметить у нас теперь появился новый набор кнопок. Нажав на любую из них вы можете отредактировать это поле. Например нажав на Edit About вы можете добавить или изменить информацию О компании, просто написав новый текст и нажав отправить.

Тоже самое можно сделать с фото-аватаром. Нажав на EDIT BOTPIC вы можете перетащить картинку и ваш логотип изменится. Как это работает я покажу дальше. Теперь выходим отсюда и продолжаем дальше.
Чтобы не мешало, я очистил история бота, и теперь нас ничего не отвлекает.
Помните, я вначале говорил, что можно управлять ботом проще, не прокручивая постоянно кучу текста, так вот, по другому это можно сделать нажав на эту кнопку.
Здесь те же команды, но они у вас всегда под рукой. И для их выполнения вам надо просто выбрать нужную. Например выберем команду my bots. И у нас подгрузились все мои боты. Их 2. Один из сегодняшнего урока, --- а один из предыдущих примеров. Нажав на любой из них, вы перейдёте к управлению этим ботом.

Выбрав команду токен, вам покажут ваш токен. Так как у меня 2 бота, то сначала я должен выбрать с каким ботом я буду работать. Вы можете скопировать текущий токен  и вставить в нужное место.
Давайте теперь изменим имя бота, а то в начале я назвал его не очень хорошо, исправим это.
Нажав setname и выбрав нужный бот введём новое имя. Так как этот бот будет получать фотографии при обнаружении движения, то так и назовём Фотография при движении. Нажимаем отправить и переходим в бот. При этом он обновляется и мы видим, что имя сменилось.

Теперь заменим логотип бота на свою картинку. Для лучшего восприятия картинка должна быть квадратная или круглая, тогда она займёт всё возможное пространство. Я подготовил картинку и сейчас её загружу. Нажимаем setuserpic, открываем в проводнике папку с картинкой и просто перетаскиваем изображение и нажимаем отправить.
Переходим в бот, тем самым обновляя его и видим, что у нас сменилась иконка бота на только что загруженную.

Теперь поработаем с описанием бота. Описание – это текст который будет загружаться при переходе пользователя в бот. Здесь вы можете указать информацию про бот. Для чего он был создан и что делает.  Это поможет подписчикам понять что они могут здесь найти. При очистке истории, все команды удалятся, а описание останется.
Ещё один очень полезный блок текста это текст о Компании - setabouttext В этом тексте вы можете рассказать про себя и для чего этот бот, сделать ссылку на бот и на канал. Текст имеет ограничение 120 символов.
Давайте для примера введём текст больше 120 символов, и получим ошибку. Теперь уменьшим текст и снова попробуем загрузить блок о компании, как видите теперь всё прошло без ошибок и текст о компании загрузился в бот. Это можно увидеть в профиле бота.

Я показал лишь часть возможностей бота. Хотелось конечно показать больше, но видео про создание канала в Телеграм набрало совсем мало просмотров, даже меньше прожиточного минимума, поэтому я думаю, что эта тема не интересна на моём канале, поэтому окончание видео получилось какое-то скомканное.

Забыл рассказать ещё про одну вещь. Для работы со скетчами нам ещё понадобится знать ID канала. Узнать его можно набрав @my_id_bot и вам покажут ваш id. Этот id будет общим для всех ваших ботов. Вот теперь точно всё. Будут вопросы, задавайте.