Как создать канал в телеграм, telegram chanel

Как создать канал в телеграм, telegram chanel

Самое полное руководство создать телеграмм канал. Рассказано обо всех возможностях и скрытых фишках телеграмм канала просто, доступно и со всеми подробностями. Как создать, редактировать и удалить telegram chanel.

Приветствую все моих подписчиков и гостей канала. Надеюсь, что вам понравится это видео.
У меня уже есть несколько видео в которых я использовал телеграм, и там мне постоянно приходилось  рассказывать как создавать телеграм канал и делать телеграм бот. На подходе ещё несколько уроков где я буду использовать телеграм, и что бы каждый раз не рассказывать как их создавать, я решил выделить всё это в отдельные видео и потом просто ссылаться на них. Думаю так будет правильно.
Сначала мы создадим телеграм канал.

Телеграм-канал — инструмент мессенджера Telegram, позволяющий доставлять информацию подписчикам. Первые каналы появились в 2015 году. Телеграм-каналы работают по подписной модели и представляют собой новостную ленту с элементами блога. Пользователь подписывается на канал, чтобы регулярно получать информацию. Сообщение, отправляемое в канал, приходит подписчикам не от имени автора, а от имени канала. Администрировать канал могут несколько человек, в том числе и анонимно.
Я буду показывать как создать канал на компьютере, так как это проще снять на видео, но вы можете создать канал используя свой телефон. Разницы никакой нет.
Приступим.
В левом верхним углу нажимаем на три полоски. У вас будет два варианта Создать группу и Создать канал.
В чём же отличие группы от канала?
Канал может работать с большим количеством подписчиков, то есть с неограниченным количеством - против 200 подписчиков в группе, конечно если вы не являетесь супер группой. Раньше подписчики не могли общаться между собой, но теперь появилась функция Добавить группу. Это чат в котором так же как в группе подписчики могут общаться между собой. Подписчики в группе всегда могли общаться, обмениваться текстовыми и мультимедийными файлами, а администратор может контролировать этот процесс. Приватность на канале гораздо выше чем в группах, так как участники не видят профили других участников. При добавлении нового пользователя в группе это видят все участники, на канале этого не видно. Есть ещё много плюсов в канале, поэтому мы и будем создавать канал.
На канале, создавать посты могут только администраторы и чат боты. Подписчики видят сообщения только в режиме просмотра.

Если у вас не установлен русский шрифт, то вам надо зайти в настройки и изменить шрифт на нужный вам язык. Я установлю русский.

 Выбираем Создать новый канал. Выпадает новое окно в котором надо ввести Название канала. И описание. Описание не является обязательным и вы можете его пропустить и добавить уже потом, в процессе использования канала. Также вы можете установить свою аватарку. Кстати это не обязательно должен быть графический файл, - это может быть и небольшое видео.  Желательно что бы это был  файл квадратной формы, тогда он будет лучше смотреться на канале. Вы можете также сфотографировать себя на камеру нажав вот сюда и разместить своё фото.
Название канала должно соответствовать его тематике и оно может быть на русском или другом языке. Сохраняем  и переходим к новому окну.
Как можно увидеть у вас уже предварительно создан канал с аватаркой которую вы установили.
Теперь выбираем какой будет канал Публичный или Частный. Создадим публичный канал , так как я хотел бы чтобы вы могли заходить на него и смотреть что нового и какие примеры мы будем сюда выводить. Кстати публичный канал даёт возможность поиска канала по названию, что тоже очень полезно.
Если вы всё же выберете частный канал, то у вас будет создана ссылка - приглашения, без которой никто не сможет подписаться на канал, а вам придётся каждому отсылать приглашение.
Теперь вам надо придумать ссылку на ваш канал. Это тоже не так просто. Ссылка должна быть как можно короче и проще, чтобы её можно было легко запомнить и передать другим. Но все короткие и лёгкие уже заняты, так что вам придётся постараться.
Теперь у вас есть возможность добавить подписчиков на свой канал.  Вы можете выбрать участников канала из своих контактов, а можете пригласить оп специальной ссылке. Есть ещё несколько вариантов. О них я расскажу позже. Я пока этот момент пропущу, так как канал тестовый и мне не хочется беспокоить свои контакты.

Ну вот, канал мы создали, теперь надо его потестить. Напишем несколько сообщений, что бы было понятно что всё работает правильно и было с чем работать. Добавим текстовое сообщение, вставим смайлик и добавим какой-нибудь файл. Например картинку котика. Говорят что котики увеличивают рейтинг канала в несколько раз. Сам я не знаю, но попробовать стоит.

Теперь вы можете писать сообщения на канале, вставлять файлы или смайлики. Нажав правой кнопкой на сообщение вы сможете сделать с этим сообщение различные действия, например изменить, удалить скопировать или отправить кому-нибудь и другое.
Если вы хотите отредактировать данные о канале – это можно сделать здесь.

В Описании каналом вы можете видеть информацию о канале:
Во первых это Название, количество подписчиков, ссылку на канал, которую можно скопировать и переслать кому-то другому, описание канала, включить и выключить уведомление о новых сообщениях на канале. Можно посмотреть сколько и какие фотографии размещены на канале. Количество подписчиков и находятся ли они сейчас в сети или нет.
Добавить нового участника. Можно выбрать из своих контактов или пригласить кого то отправив ему ссылку приглашение. Если вы не администратор, то покинуть канал.
Во вкладке Отключить уведомление вы можете отключить уведомление на определённое время или навсегда.
Здесь вы можете просмотреть все Обсуждения на канале.
Самая большая и наиболее используемая вкладка - это управление каналом
В ней можно:

  • Изменить его название.
  • Добавить или изменить описание. Для примера добавим ещё немного текста.
  • Есть возможность сменить тип канала на приватный или публичный.

Остановимся здесь и рассмотрим подробнее эту функцию на примере частного канала. У вас по умолчанию сформирована ссылка приглашение, скопировав её вы можете отправить или разместить её например у себя на сайте или в рассылке. Но гораздо больше возможностей имеют дополнительные ссылки.
Нажмём на ссылку Управлять приглашениями. Да и я ещё забыл сказать , что вы можете получить ссылку в виде QR кода. Для этого нажимаем получить QR код. Теперь не надо вводить ссылку, а достаточно считать её с помощью камеры телефона и вы станете членом этого канала.
Так же здесь можно запретить подписчикам пересылать сообщения и сохранять медиафайлы с этого канала. Для этого всего лишь надо установить переключатель в положение включено.
Сохраняем изменения и переходим к следующим настройкам.

Очень интересная функция – это Обсуждение. Нажав на ссылку Добавить группу или проще сказать чат для общения и комментирования какого-нибудь сообщения.
Давайте создадим группу и рассмотрим как это работает. Для начала надо дать название этой группе. Мне больше нравится название чат, поэтому я и буду его так называть. Если у вас несколько каналов и чатов, то лучше каждому чату давать осмысленное название с привязкой к каналу. Вы так же можете заполнить поле описание.
Нажимаем создать и видим, что у нас появилась новая вкладка с названием которое мы только что ввели. Вы можете как и в канале установить аватарку к этому чату.

Можно поставить галочку напротив поля подписывать сообщения. Тогда у вас на канале сообщения будут выглядеть вот так. Теперь будет показано когда и кем оно было создано сообщение или отправлен файл. Это удобно если у вас несколько администраторов и вы хотите знать кто и когда оставил сообщение. Если вы сами пишите сообщения, то я не вижу смысла  в этой функции.    
Вы можете отметить сообщение установив эти значки, типа лайк или дизлайк. Отменить эту возможность или уменьшить их количество можно во вкладке реакции.
После создания чата у вас и у всех подписчиков появилась возможность прокомментировать сообщение. Для этого нажимаем прокомментировать и оставляем свой комментарий. В чате появляется сообщение, а на канале количество комментариев, нажав на которые вы попадёте в чат.
 Продолжим рассматривать вкладку Управление каналом. У нас осталось ещё несколько неизученных пунктов. Рассмотрим пункт Администраторы. Здесь можно просмотреть кто является администратором канала и добавить новых администраторов из числа подписчиков канала. Нельзя быть администратором и не являться подписчиком канала.

Во вкладке Подписчики можно увидеть сколько у вас подписчиков, а зайдя внутрь узнать находятся ли они сейчас в сети или нет. Нажав на нужного подписчика вы можете просмотреть его профиль, узнать номер телефона и отправить личное сообщение.

В чёрном списке вы можете видеть кто (если у вас несколько администраторов) и кого внёс в чёрный список. Там же можно исключить кого-то из чёрного списка. Если у вас Приватный канал, то люди из чётного списка уже не смогут присоединиться к нему, даже если у них есть ссылка-приглашение.

Во вкладке Недавние действия вы можете видеть всё что вы или другой администратор канала  делал недавно, а точнее за последние 48 часов.
Так же здесь можно удалить канал. Удалив канал вы также удаляете всех подписчиков канала , а так же все сообщения которые были на канале.

Добавить пользователя это и так понятно что это. Нажав поделиться Вы можете выбрать пользователя из своих контактов или пригласить его. Можно просто скопировать ссылку и отправить её, разместить на каком-нибудь ресурсе или отправить в письме или в новости. Можно создать QR код. Если вы не хотите что бы действовала прежняя ссылка, то вы можете сбросить её и будет создана новая ссылка.
Теперь рассмотрим Управлением приглашениями и создадим новую ссылку. Можно дать название ссылке, но это не обязательно, но с названием будет проще разобраться что это за ссылка и для чего она была создана. В ссылке можно установить ограничение на время действия или на количество использований. Создадим ссылку и посмотрим как она будет отображаться на канале.
Видим, что действие ссылки истечёт 2 января в 9 часов 7 минут. Она была создана мной. И ей ещё никто не воспользовался и всё ещё 10 человек могут её использовать.

На своём канале вы можете легко и просто создать опрос. Для этого надо выбрать Создать опрос. Заполнить все необходимые поля, такие как Вопрос и варианты ответов. Ответов может быть не больше 10. У вас есть возможность сделать так, что пользователи смогут иметь возможность выбрать несколько ответов. Есть так же режим викторины. Сам я не пробовал что это, но если вам понадобится, то эта возможность тоже есть.
После создания, опрос размещается на канале. Выберем один из ответов, и видим что на канале опрос изменился. Так же он добавился и в чат. Здесь можно написать комментарии к опросу.  И в чате и на канале будут отображаться комментарии. В чате полностью, а на канале только количество и ссылка на комментарии.

Теперь рассмотрим экспорт канала. Можно экспортировать весь канал или частично. Вы можете выбрать что вы хотите экспортировать. Для этого вам нужно просто поставить галочки напротив необходимых пунктов.
Формат сохраняемого файла может быть HTML или JSON. Есть возможность выбора пути для сохраняемых файлов, а так же интервал дат экспорта. Можно сохранить с начала и до конца, а можно выбрать на календаре определённый промежуток. Затем нажать на экспорт и у ваш канал будет сохранён на вашем компьютере.
Нажав на кнопку Просмотр вы увидите папку с сохранёнными файлами. Запустив html файл у вас в браузере откроется сохранённая версия канала.

Можно покинуть канал, и очистить историю. Во вкладке очистить историю есть различные настройки удаления. Например автоудаление содержимого через определённые промежутки времени.
Недавно появилась возможность делать трансляции.
Есть возможность делать поиск по каналу по словам или по участникам.

Если вы хотите удалить свой канал и чат, то это легко сделать. Для это го снова переходим во вкладку Управление каналом и в самом низу выбираем ссылку Удалить канал. Важно помнить, что этот процесс необратим. Удалив канал, вы удаляете и всех его подписчиков и весь контент находившийся на канале, так что будьте осторожны.
Видите, мы удалили канал, а чат как был так и остался и все комментарии на нём тоже остались. Из этого можно сделать вывод, что они хранятся в отдельной базе от канала. Чат продолжает работать и в него можно добавлять комментарии.
Но так как он нам больше не нужен, то удаляем и его.

В этом видео я постарался показать абсолютно все возможности создания и работы канала в телеграм. Думаю что теперь у вас не возникнут вопросы по созданию канала. Повторюсь, что в телефоне всё делается точно также. Просто снимать видео с телефона немного сложнее, поэтому я это делал на компьютере.
В следующем видео я так же подробно расскажу как сделать бот в телеграм. И это ничуть не сложнее, а даже проще чем создать канал. А пока я жду от вас вопросов в комментариях. И чем больше будет ваша активность, я буду считать, что тема вам интересна, и тем быстрее выйдет продолжение.