Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP. часть-2.

Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP. часть-2.
Здесь собраны лучшие обучающие видео про управление и использования Ардуино и ESP. Обучающие видео уроки рассчитаны как для начинающих, так и для опытных пользователей Ардуино и ESP. Сюда вошли такие датчики и модули как сенсорная кнопка ttp223, модуль RFID RC522, Приложение для ОС Андроид, Как создать точку доступа на ESP8266 и Датчик звука KY-037.

Продолжаем подборку по лучшим видео размещённым на канале. Это самые интересные и просматриваемые видео на канале, и на которые я получил больше всего лайков отзывов и комментариев. Возможно, вы их уже видели, а может и нет, тогда сейчас самое время их посмотреть.

В TOP5 видео вошли.
1.    ttp223 сенсорная кнопка. Обзор, подключение, применение 
2.    RFID RC522 Подключение к Ардуино
3.    Моё первое приложение для Android
4.    Как создать точку доступа на ESP8266 за 5 минут. Управление по WI-FI
5.    Датчик звука KY-037

Первым видео из горячей пятёрки оказалось видео про сенсорную кнопку TTP223. В видео показано как подключать кнопку для работы с Ардуино, так и без неё. Подключение к реле и транзисторам. Показаны скетчи управления одной лампой на 220 вольт через реле. Включение одной кнопкой по очереди трёх ламп. Плавное включение и выключение светодиодной ленты управляя нажатием используя ШИМ на Ардуино и транзистор МОСФЕТ. Все скетчи примеров хорошо прокомментированы, так что вам не составит труда в них разобраться и доработать если вдруг вам захочется что-нибудь добавить или изменить. 
Сенсорная кнопка реагирует на изменение ёмкости и у неё нет механических контактов, поэтому у неё отсутствует дребезг, поэтому при работе с Ардуино можно смело убирать защиту от дребезга и не тормозить микроконтроллер.  Напряжение питания от 2 до 5 вольт.
Вот некоторые модули с этой кнопкой. Они бывают с 1, 2, 4, 8 и 16 кнопками. Рассказано о доработке такой платы если она у вас срабатывает просто как тактовая кнопка, а вы хотите сделать что бы нажав 1 раз лампа зажглась, а нажав ещё раз выключилась, и всё это без Ардуино.
А ещё я делал выносной сенсор. Так что вам не составит труда, например подключить сенсор к металлической ручке двери и при касании будет загораться свет. Так же кнопка работает через небольшое препятствие, например через 3 мм. пластик или стекло. Вы можете установить кнопку за картиной, и при касании её у вас будет загораться свет или срабатывать замок и открывать сейф. 
Применение такой кнопки имеет огромный потенциал, и всё зависит только от вашей фантазии. Посмотрите полную версию видео, думаю вам понравится.

Второй пример в пятёрке – это модуль считывания карт RFID RC522. В видео подробно рассказано как подключить такой модуль к Ардуино. 
Это первое видео из серии уроков про этот модуль. На канале в данный момент 10 примеров использования модуля, а может быть уже и больше. Всё зависит когда вы будете смотреть это видео.
Рассказано о сферах применения, способах распознавания свой-чужой, технические данные, свойствах карт и других бесконтактных метках. Что такое сектора и блоки. Рабочих частотах и многое другое. Это видео в основном ознакомительного характера, но для полноценной работы с RFID надо знать не только практику, но и теорию тоже. 
В комплект входят. Считыватель карт, 1 карта и 1 брелок. Этот модуль рассчитан на работы на частоте 13,56 мегагерц.
Показано устройство карты, способы передачи и приёма данных, про активные и пассивные метки и многое другое. Про этот модуль можно рассказывать бесконечно, но лучше 1 раз увидеть поэтому не забудьте посмотреть полную версию этого видео и другие видео про RFID.

Идём дальше. Третье видео из топа – это Приложение для смартфона. Хоть оно и называется Моё первое приложение, но для меня оно давно не первое, просто раньше я не выкладывал на канал обучающие уроки как сделать приложения для телефона.
Делать мы это при помощи MIT App Inventor.
MIT App Inventor - это среда визуальной разработки приложений для платформы  Android. Создание приложений не требует знания языков программирования так всё интуитивно понятно, и построение приложений осуществляется в визуальном режиме с использованием блоков программного кода.
Для примера я взял обычный RGB светодиод и написал программу по управлению цветами. При нажатии на кнопки на экране телефона загораются такой же цвет на светодиоде. Можно включить три цвета одновременно. Для выключения светодиода используется кнопка чёрного цвета. Дальше в видео я покажу что управлять можно и из браузера.
Рассказано как зарегистрироваться, создать свой первый проект. Разместить на экране кнопки. 
Собрать из блоков программу. Это нужно делать простым перетаскивание и соединением блоков друг с другом. Программа руссифицирована и интуитивно понятна. Никогда ещё программирование не было таким просты.
Для загрузки своего проекта в телефон надо сохранить его в файл, или сразу вывести всё это на экран телефона используя QR код который будет создан автоматически. 
Просто отсканировав его вы загрузите проект в телефон. Всё, теперь вы можете пользоваться программой.
Я считаю, что это самая простая и удобная программа для работы с телефоном.

Четвёртое видео обзора – это - Как создать точку доступа на ESP8266 и научиться управлять устройствами по WIFI без домашнего роутера, а только плату ESP.
Точка беспроводного доступа (Wireless Access Point, или сокращённо WAP) - это самостоятельно поднятая WIFI сеть при помощи модуля ESP. С помощью неё вы сможете управлять своими устройствами, построенными на базе Ардуино или ESP благодаря web интерфейсу. Вы можете сами задать название точки доступа и её пароль.
В видео показаны 3 примера.
•    Первый — это мы просто просканируем все сети, что окружают вас и сравним найденные с ноутбуком.
•    Второй – выведем две кнопки и будем управлять встроенным в плату светодиодом.
•    И третий, выведем номер RFID карты используя скетч из предыдущих уроков.

В первом примере модуль нашёл всего 7 сетей. А вот ноутбук гораздо больше. Это говорит о том, что ESP встроенная в NodeMCU имеет гораздо меньшую чувствительность. А что можно было ожидать от антенны нарисованной на плате. Поэтому я в основном использую модули ESP-07  с керамической антенной и разъёмом для подключения внешней антенны. И к тому же ESP не видит сети с частотой 4 ГГц, а только 2,4 ГГЦ.
В видео всё подробно рассказано и показано как это сделать, так что если вам интересна эта тема, и вы ещё не смотрели это видео, то милости просим.

Ну и наконец последний пример в этой подборке — это Датчик звука KY-037.
Это обычный датчик с микрофоном. Он позволяет обнаруживать звук и подавать команды на Ардуино. Правда — это должен быть довольно громкий звук, например хлопок, и находиться он должен на близком расстоянии от микрофона.
Схема устройства датчика.
Микрофон датчика звука - электретный, большой чувствительности. Подключен к компаратору LM393.
Скачать даташит по датчику можно по ссылке в описании видео или на моём сайте.

Вот простой пример включения лампы от щёлканья пальцами. В полном видео я показал объяснил как работает этот пример.
По просьбе подписчиков я сделал продолжение этого примера, включение и выключение от двух хлопков
Так же я пробовал использовать датчик вместо обычного микрофона, но качество записи с него получилось ниже среднего. 

На этом вторая подборка заканчивается. Если это видео было вам интересно, то не забываем ставить лайки и писать комментарии, это стимулирует и ускоряет процесс съёмки новых видео.