Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP. часть-3.

Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP. часть-3.

Здесь собраны лучшие обучающие видео про управление и использования Ардуино, блютуз, ESP и радио модуль. Обучающие видео уроки рассчитаны как для начинающих, так и для опытных пользователей Ардуино и ESP. 

Продолжаем подборку по лучшим видео размещённым на канале. Это самые интересные и просматриваемые видео на канале, и на которые я получил больше всего лайков, отзывов и комментариев. Возможно, вы их уже видели, а может и нет, тогда сейчас самое время их посмотреть.

В TOP5 видео вошли.
1.    Как связать несколько плат ESP8266 и передать данные,
2.    bluetooth модуль hc-05, hc-06 Подключение к ардуино,
3.    Включение реле пультом от телевизора,
4.    Простой таймер на Ардуино с реле и обратным отсчётом,
5.    radio fm RDA5807M. Подключение, настройка, описание.

Ну что же, давайте их посмотрим.


Первым видео из горячей пятёрки оказалось видео Рассказывающее о том как можно связать любое количество плат ESP8266 и передать данные одной, главной плате.
Для работы мы используется протокол ESP-NOW и его конфигурация «Многие к Одному». Есть и другие конфигурации, например «Один ко Многим», и каждый может работать как Приёмник и Передатчик отправляя и получая данные. 
Это отличный способ связи нескольких плат и обработки данных одной из них.
Принцип работы такой.
Одна плата ESP8266 действует как приёмник. Я назову её Главная.
Другие ESP8266 работают как передатчики и отправляют значения на Главную плату
Передатчик получает сообщение об успешности доставки сообщения или о неудаче отправки.
Главная плата принимает сообщения от всех плат, с указанием какая плата и что отправила.
Есть возможность вывода сообщений об ошибке передачи данных и об успешности передачи. Так же передаётся информация о количестве переданных байтов с указанием с какой платы были получены данные.
В примере используются 3 платы. Две платы работают как передатчики, а третья как приёмник.
На первую плату я установил цифровой термометр DHT11 для передачи температуры и влажности
На вторую установил фоторезистор. Буду определять темно или светло.
И главная плата получит все эти значения в формате Темно/Светло – Температура – Влажность.
Обращение к платам происходит по их MAC адресу. В видео рассмотрено что это такое и как узнать по MAC адресу производителя его адрес и ряд другой информации.
Это очень интересное видео, посмотрите полную версию видео, думаю вам понравится.

Второй пример в пятёрке – это bluetooth модули hc-05, hc-06.
В видео подробно рассказано как подключить такие модуль к Ардуино, и управлять устройствами с телефона используя программу Терминал. Используя команды AT узнаем версии прошивки, название сети и сменим их на свои, чтобы никто не смог подключиться.
Модули HC 05 и HC 06 наиболее используемые в проектах с Ардуино. Их принцип действия похож. Оба модуля собраны на одинаковом чипе. Но есть отличия. 
Модуль HC 05  может работать в двух режимах работы – и в качестве ведущего (master), и в качестве ведомого (slave).
А Модуль HC 06 только в качестве ведомого (slave).
Отличить их можно по количеству выводов на модуле, на HC 05  их больше.
Подробно рассказано как настроить программу Терминал для работы с модулем блютуз. Вы можете менять шрифт, устанавливать любое количество кнопок, рядов и столбцов. Менять стиль, кодировку и размер. Писать команды вручную или присвоить их кнопкам и многое другое.
В качестве примера я подключил семи сегментный индикатор к Ардуино и нажатием на кнопки менял на нём цифры.
Про этот модуль можно рассказывать бесконечно, но лучше 1 раз увидеть поэтому не забудьте посмотреть полную версию этого видео.

Идём дальше.
Третье видео из топа – это Включение реле пультом от телевизора.
Я думаю, что у вас скопилось уже много разных пультов от старой техники. Выбросить их жалко, а использовать некуда, вот они и валяются без дела. Давайте дадим им вторую жизнь.
А можно управлять действующим пультом, который всегда под рукой, ведь у него так много кнопок, а используем мы всего несколько. 
В примере я взял старый пульт от телевизора, так как буду управлять 8 реле и для этого мне понадобятся много кнопок. Для простоты я задействовал кнопки с цифрами, что бы лучше было понятно какую кнопку нажимаю и какое реле должно загораться. Оставшиеся 2 кнопки я запрограммировал для включения и отключения всех реле. А ещё с помощью пульта и кнопок больше и меньше управлять движением мотора в одну и другую сторону. Можно придумать ещё много различных применений этого примера.
С пультом-передатчиком разобрались, осталось сделать приёмник. 
В отличие от обычного инфракрасного фотодиода, ИК-приёмник может принимать и обрабатывать инфракрасный сигнал, представляющий собой импульсы фиксированной частоты и определённой длительности, так называемые пачки импульсов.
В видео рассказан принцип работы модулятора-демодулятора. Так же рассказано какую библиотеку надо установить и как скачать коды передаваемые с пульта. Их мы потом пропишем в скетче.
Ик приёмник можно купить, а можно выпаять опять же из ненужной аппаратуры.
Схема подключения проста. Надо всего лишь подключить три вывода светодиода. 
В общем там есть много чего посмотреть. Если ещё не видели, то обязательно посмотрите.
Я считаю, что это самая простая и удобная программа для работы с телефоном.

Четвёртое видео обзора – это – Простой таймер на Ардуино с реле и обратным отсчётом.
Это самый простой в использовании и довольно мощный по функционалу таймер, а использование русского языка делает его ещё более понятным, наверное поэтому он так пользуется на канале. У него огромное количество скачиваний.
Управление производится 4 кнопками. Три из которых это установка времени, часы, минуты и секунды, а четвёртая это запуск таймера.
Для сигнала об окончании работы я установил пищалку, которая сработает при наступлении времени Х, а в качестве нагрузки я использовал реле, которое может работать на включение или выключение. Этот режим можно задать в скетче.
Благодаря дисплею на I2C его очень просто подключить, всего 4 провода, да и с кнопками проблем тоже не должно быть. Ну и пищалка, но это по желанию, можно не устанавливать.
Так как я в скетче использую русский шрифт, то вам надо установить библиотеку с поддержкой русского языка. 
В видео всё подробно рассказано и показано как это сделать, так что если вам интересна эта тема, и вы ещё не смотрели это видео, то милости просим.

Ну и наконец последний  пятый пример в этой подборке — это Радио FM RDA 58 07 ЭМ. Его подключение, настройка, описание.
Это видео как и говорит само название про fm Радио, а точнее про такой маленький по размерам, но большой по функционалу модуль.
Всю информацию я буду выводить на дисплей. Это будет Название радиостанции, частота, громкость и номер канала.
Управление производится кнопками. Две кнопки — это громкость больше, меньше. Другие 2 кнопки это номера каналов, тоже плюс и минус.
Модуль работает по интерфейсу I2C всего по 2 проводам, и имеет стерео выход, цифровые регулятор громкости, поддерживает RDS и  есть выход  на внешнюю антенну. Рабочие частоты от 50 МГц до 115 МГц.
Этот модуль может сканировать частот с остановкой при найденном сигнале станции, воспроизводить по заранее записанным частотам радиостанции, управлять радио через монитор порта, RDS, и многое другое.
В скетче можно заранее прописать нужные частоты радиостанций и переключаться между ними. Я, например, сохранил 12 станций.
В общем смотрите и слушайте.

На этом третья подборка заканчивается. Если это видео было вам интересно, то не забываем ставить лайки и писать комментарии, это стимулирует и ускоряет процесс съёмки новых видео.

 

1. Как связать несколько плат ESP8266 и передать данные другим ESP
2. блютуз bluetooth модуль hc-05, hc-06 Подключение к ардуино
3. Включение реле пультом от телевизора Ардуино проекты
4. Простой таймер на Ардуино с реле и обратным отсчётом
5. radio fm RDA5807M и arduino. Подключение, настройка, описание