Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP. часть-4.

Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP. часть-4.

Здесь собраны лучшие обучающие видео про управление и использования Ардуино, умную гирлянду, запись на RFID карту и как подключить динамика прямо к Ардуино и про прошивку загрузчика в плату Ардуино. Обучающие видео уроки рассчитаны как для начинающих, так и для опытных пользователей Ардуино и ESP. 

Сюда вошли примеры:

  1. Умная гирлянда на новый год. Этой гирляндой можно управлять со смартфона,
  2. Резистивные кнопки. Подключение к 1 аналоговому входу нескольких кнопок,
  3. Запись на RFID карту,
  4. Arduino bootloader. Прошивка загрузчика arduino,
  5. Динамики ардуино. Простое подключение динамиков прямо к плате Arduino.

Лучшие обучающие видео. Обучение ардуино и ESP.  Часть-4.

Продолжаем подборку по лучшим видео размещённым на канале. Это самые интересные и просматриваемые видео на канале, и на которые я получил больше всего лайков, отзывов и комментариев. Возможно, вы их уже видели, а может и нет, тогда сейчас самое время их посмотреть.

В TOP5 видео вошли.
1.    Умная гирлянда на новый год. Этой гирляндой можно управлять со смартфона, Десятки разных эффектов,
2.    Резистивные кнопки. Подключение к 1 аналоговому входу нескольких кнопок.
3.    Запись на RFID карту используя готовый модуль RC522.
4.    Arduino bootloader. Прошивка загрузчика arduino, Восстановление после проблем с загрузчиком.
5.    Динамики  для ардуино. Простое подключение любых динамиков прямо к плате Arduino.

Ну что же, давайте их посмотрим.
Первым видео из горячей пятёрки оказалось видео про Умную гирлянду с управлением по телефону или с монитора компьютера. Так как это видео выходит в канун Нового года, то думаю эта тема сейчас актуальна. Вы видите, лишь малую часть спец. эффектов, которые можно включить всего лишь 1 нажатие на кнопки в вашем телефоне или с компьютера. Самих вариантов свечения более 100, а также есть сценарии и палитры и количество световых эффектов вырастает в разы. В программу заложены сценарии выключения и включения гирлянды. Например можно уменьшить яркость через определённое время или вообще отключить её автоматически. Можно сохранять понравившиеся сценарии под определёнными цифрами и затем менять работу гирлянды одним нажатие кнопки. Если у вас очень длинная гирлянда, то вы можете разбить её на части и задать для каждой части свой вариант свечения. Есть выбор направления движения и многое, многое другое.
Такую гирлянду точно не купишь в магазине и она сможет удивить всех кто её увидит.

Для работы вам понадобится библиотека WLED и плата ESP, например nodemcu, ну и конечно  гирлянда. Я использовал готовую гирлянду с Алиэкспресса, но можно было бы применить обычную ленту или матрицу на RGB светодиодах WS2812b. Эффект будет тот же. 
Эту гирлянду можно повесить на елку, на стену или на окно. Она превосходно смотрится и украсит ваш праздник.

В видео подробно рассказано про библиотеку WLED, первое подключение, настройку и выбор типов свечения. Вам абсолютно не надо уметь программировать, так как все переключения происходят простым нажатием. Можно скачать программы для Android и Apple или управлять из браузера по IP адресу.

Это очень интересное видео, посмотрите полную версию видео, думаю вам понравится.

Второй пример в пятёркеРезистивные кнопки. Подключение к 1 аналоговому входу нескольких кнопок.
Очень часто при работе с Ардуино мы упираемся в нехватку выходов на плате, так как нам надо подключать много кнопок, а ещё они должны чем-то управлять, а это тоже занимает много выходов.
Можно было бы использовать сдвиговый регистр 74HC165 и подключать любое количество кнопок, но для этого надо покупать микросхему или подключить клавиатуру, но это тоже займёт несколько входов.
Используя резистивный метод нужно всего несколько резисторов и всё. Например, на 10 кнопок понадобятся всего лишь 10 резисторов и всего 1 аналоговый вход Ардуино.
Существует 2 варианта подключения. Параллельное и последовательное. При параллельном подключение есть возможность обрабатывать нажатие сразу нескольких кнопок, но в видео я подробно остановился на последовательном подключении.
Также в видео рассказано про АЦП Ардуино, про разрешение и деление шкалы в милливольтах на 1 шаг. Ардуино может измерять напряжение от 4.9 милливольт. Для обычных проектов такой точности вполне достаточно.
Принцип работы примера основан на делителе напряжения, рассчитанном по формуле.
Резисторы не обязательно брать одинакового номинала, но тогда вам придётся вывести значения в монитор порта и сохранить полученные значения при нажатии кнопок. Этот процесс может оказаться довольно трудным, так как резисторы имеют класс точности и большой разброс в номиналах.

Про этот пример можно рассказывать ещё очень долго, но лучше 1 раз увидеть поэтому не забудьте посмотреть полную версию этого видео.

Идём дальше. Третье видео из топа – это запись на RFID карту используя готовый модуль RC522.
На канале много видеоуроков про использование этого модуля. Это всего лишь 1 из них.
В этом видео я показал как можно записывать на карту любые данные. В примере показано как записать на карту свою фамилию и имя и  число, например номер офиса.
Чтение и запись не сложный процесс. Надо просто понять принцип и знать структуру rfid карты, а с модулем rfid rc522 и Ардуино – это вообще просто, так как большинство функций прописано в библиотеке MFRC522.h.
Rfid  карта состоит из секторов и блоков, вот в них мы и будем записывать свои данные. Нам понадобятся для этого первый, второй и четвёртый блок. Их мы и будем использовать для записи и хранения данных. 
В блоке 1 записана ФАМИЛИЯ, в блоке 2  ИМЯ, а в четвёртом блоке НОМЕР КАБИНЕТА.
Процесс записи прост. Надо поднести карту для записи и следовать инструкции. Сначала ввести фамилию , затем имя и номер. После каждого ввода будет выведен отчёт о выполнении операции. Если не появилось сообщение об ошибки, то ваша карта записана. Проверить это можно посмотрев дамп карты или в онлайн конвертере. Для этого надо скопировать данные из блока и вставить их в конвертер. В окне будет показано что у вас записано на карте.
В общем там есть много чего посмотреть. Если ещё не видели, то обязательно посмотрите. Я считаю, что это самая простая и удобная программа для работы с телефоном.

Четвёртое видео обзора – это – урок про Arduino bootloader.  Как прошить загрузчик в arduino, и восстановление после проблем с загрузчиком.

В видео пошагово показано что делать если у вас произошла проблема с загрузчиком, или вы хотите установить на Ардуино НАНО загрузчик от Ардуино УHO, или наоборот. Да, это вполне возможно.
Есть несколько способов прошить загрузчик в Ардуино. Я покажу самый простой с помощью другой платы Ардуино. Для того чтобы прошить загрузчик bootloader в arduino надо соединить две платы как на схеме. Сделать одну ардуино программатором а вторую подготовить для записи загрузчика bootloader.
В примерах которые идут с программой Ардуино IDE есть пример ArduinoISP. Открываем его и прошиваем рабочую Ардуину. С этого момента эта плата становится полноценным программатором.

Подключаем правильную Ардуину к компьютеру USB шнуром. Ещё раз проверяем, чтобы всё было правильно установлено и прошиваем не рабочую плату. Проверяем что у нас получилось, загрузив какой-нибудь пример. Вот и всё. Теперь у вас снова рабочая плата.

В видео всё подробно рассказано и показано как это сделать, так что если вам интересна эта тема, и вы ещё не смотрели это видео, то милости просим.

Ну и наконец последний пример НОМЕР ПЯТЬ в этой подборке — это Динамики  для ардуино. Простое подключение любых динамиков прямо к плате Arduino.
Подключение динамика — это полная замена пищалки в проекте, но звук получится значительно громче и по частотам намного больше и чище.  Пищалку для вам придётся подключать к определённым выходам Ардуино, а динамик можно подключить к любому выходу и с помощью небольшого кода создавать любые звуки. В видео показаны разные варианты, но на основе их вы можете создавать свои. Можно воспроизводить и музыкальные файлы, но их придётся готовить определённым образом, что достаточно сложно. Гораздо проще использовать MP3 плеер.
Моей задачей в этом видео было создать разные генераторы звуковых частот(эффектов). Как можно проще и по возможности разнообразнее. Думаю я вполне справился с этой задачей. Можете зайти и посмотреть. Это поистине незабываемо.
На этом третья подборка заканчивается. Если это видео было вам интересно, то не забываем ставить лайки и писать комментарии, это стимулирует и ускоряет процесс съёмки новых видео.

Ссылки на видео про которые рассказано в видео.
1. Умная гирлянда на новый год 2021. Гирлянда с управлением со смартфона
2. резистивные кнопки  arduino.  резистивные кнопки по аналоговому входу arduino
3. rfid запись на  ардуино
4. Arduino bootloader. Arduino загрузчик. Прошивка загрузчика arduino
5. Динамики ардуино. Подключение динамиков к Arduino