Обучающие видео Обучение ардуино и ESP.

Обучающие видео Обучение ардуино и ESP.

За время существования канала сформировалась статистика по просмотрам. Какие-то видео смотрят больше, какие-то меньше, и вот я решил сделать подборку самых просматриваемых, и на которые я получил больше всего отзывов и комментариев. Возможно, вы их уже видели, а может они прошли мимо вашего взора и сейчас самое время их посмотреть.

Это первая пятёрка популярных видео. 
В TOP5 видео вошли.
1.    Копирование rfid карт
2.    Подключение дисплея 1602  и 2004. Русификация и создание своих символов
3.    Телеграм бот. Как сделать кнопки в Телеграм
4.    OpenServer доступ из локальной сети. Настройка опенсервер
5.    Подключение инфракрасного датчика движения HC SR501

Первым видео из горячей пятёрки оказалось видео про Копирование RFID карт. На канале есть целая серия про RFID от технической информации до рабочих офисных проектов, и я советую всем кто интересуется этой темой посмотреть эти видео. Все ссылки будут в первом комментарии. 
В видео рассказано как скопировать информацию с карты. Клонировать можно все незащищённые блоки и сектора карты. Правда есть небольшое НО. На обычную карту у вас не получится скопировать 0 сектор карты. Этот сектор отвечает за уникальный номер карты, его UID. 
Так же в видео показано как подключить RFID считыватель к Ардуино.
Для этого рабочего примера копирования я создал меню подсказку в котором написано что надо нажать. Для копирования карты достаточно сделать всего 2 действия. 
1. Поднести записанную карту к считывателю и нажать на клавиатуре 1. Подождать пока все сектора считаются и сохранятся в буфере обмена, затем поднести новую карту и нажать 3. Подождать пару секунд и у вас появиться копия карты. Также в видео показано как считывать данные с карты и смотреть записи по секторам.
Для примера я записал в первые 4 сектора названия блоков, а затем скопировал их на другую карту и вывел в монитор порта. Там ещё много интересного, так что советую посмотреть.

Второй пример в пятёрке – это Подключение дисплея 1602. 16 символов и 2 строчки, и 2004 20 символов и 4 строчки. В видео показано разные схемы подключения. Прямое подключение, используя 8 выходов Ардуино и подключение по шине i2c где задействовано всего 2 выхода. Рассказано как узнать адрес любого устройства подключенного по шине I2C используя программу-сканер. Этот адрес был установлен производителем и зашит в энергонезависимой памяти. Показано как тестировать дисплей на наличие или отсутствие русского шрифта. Научимся выводить русский шрифт даже на тех дисплеях на которых не было возможности это сделать. Рассмотрим таблицу знакогенератора. Научимся создавать свои символы и выводить их на экран. Можно создать статичные и анимированные символы. Используя специализированные программы создать свой символ очень просто.  Одновременно можно выводить на экран до 8 своих символов. Изучим работу нескольких библиотек для работы с дисплеем. Научимся создавать различные программы, например секундомер или бегущие строки. Изучим разные функции входящие в библиотеку.
Это самое полное видео в интернете в котором рассказано не только как подключить этот дисплей, но и как вывести на него русский шрифт и свои символы. Не забудьте посмотреть полную версию этого видео.

Идём дальше.
Третье видео из топа – это Телеграм бот. В этом видео показано как сделать кнопки в мессенджере Телеграм.
В ботах для работы с внешними устройствами все в основном используют ссылки, что не совсем удобно, так как, во-первых, это не красиво, а во-вторых, не удобно, так как они передвигаются вверх по экрану и не могут иметь русские названия. И через некоторое время вам придётся двигать экран или писать команды вручную. 
Но это можно избежать, используя вместо ссылок кнопки. Вы можете сами сделать форму кнопок, задать их цвет, размер шрифта. Поместить на кнопку графическое изображение. И самое главное, на кнопках можно писать по-русски и они всегда останутся на месте и вам не придётся лазить по экрану или вводить команды вручную. 
Вот небольшой пример включения и выключения реле к которому подключена лампа. Как можно догадаться, при нажатии на кнопку вкл. лампа загорается, а при нажатии на выкл. гаснет. Ещё здесь есть 3 кнопку таймера. При выборе одной из них вы запустите таймер на отключения реле. Нажав на верхнюю кнопку вы перейдёте на мой канал. Естественно вы можете указать любой URL и вас перебросит туда куда пожелаете.
На канале есть ещё много примеров работы с Телеграм. Есть примеры включения реле по кнопке или по таймеру, датчиков движения и много других примеров. Я считаю, что это самая удобная программа для работы с телефоном.

Четвёртое видео обзора – это OpenServer
В этом уроке рассказано как получить удалённый доступ к локальному серверу, построенному на платформе OpenServer. Если вы захотите выводить данные с датчиков, например температуру и влажность не только на экран дисплея, но и на телефон или экран компьютера. Сохранять значения в базу данных, строить таблицы и различные графики, сортировать, производить поиск нужной информации и многое другое, то этот урок обязательно надо посмотреть. 
По умолчанию в локальный сервер нельзя попасть извне, даже из своей локальной сети. Его можно видеть только с компьютера на котором он запущен. В видео показано как локальный сервер настроить как хостинг в своей локальной сети, создать новых пользователей для базы данных и разрешить им доступ с других IP адресов, а не только с адреса 127.0.0.1 и дать им все права. 
Звучит сложно, но это не так. Всё достаточно просто, главное соблюдать определённый порядок действий. 
В видео подробно рассказано как это сделать, так что если вам интересна эта тема, и вы ещё не смотрели это видео, то милости просим.

Ну и наконец последний Пятый пример в этой подборке это инфракрасный датчик движения HC SR 501.
Здесь я постарался рассказать про все основные схемы и способы подключения и использования этого датчика. Рассказано как подключать лампы и светодиодные ленты используя реле и транзисторы, биполярные и полевые. Оптопары и другие способы. Показан ряд примеров использования датчика HC SR 501. 

На этом первая подборка заканчивается. Если это видео наберёт достаточное количество лайков и комментариев, то я буду дальше делать такие видео.

Ссылки на полные версии видеоуроков.

  1. Копирование rfid карт при помощи  arduino - https://youtu.be/u3nyAzJ20hU
  2. Подключение дисплея 1602 lcd i2c. 1602 ардуино дисплей - https://youtu.be/VRHyLFhlw-g
  3. Телеграм бот кнопки. Как сделать кнопку в телеграм - https://youtu.be/BNltJFM5bA4
  4. OpenServer доступ из локальной сети. Настройки ОпенСервер - https://youtu.be/larFp8PHvSA
  5. Подключение датчика HC SR501. Инфракрасный датчик движения pir. Датчик и способы подключения - https://youtu.be/1zFWsvwUECQ