openhab умный дом возможности умного дома.

openhab умный дом возможности умного дома.

openhab умный дом возможности умного дома.Это вступительное видео про то, что у меня сделано и про следующие уроки по OPENHAB и MQTT. Я покажу как работают такие устройства собранные на ESP8266 как будильник, группа реле модулей, mini player, датчики температуры. Повторюсь что все эти не умные вещи стали умными благодаря Умному дому построенному на OPENHAB, а openhab rules правила помогли сделать их работу ещё более интересной. В следующих уроках про умный дом своими руками, я расскажу как были собраны эти устройства.Как прошить esp8266 прошивкой ESPEASY для работы с MQTT и OPENHAB. Все рабочие коды будут размещены на моём сайте arduino-kid.ru там же, в блоге, вы найдёте много информации про Ардуино, ESP8266, OPENHAB, MQTT.

Видео получилось какое-то сумбурное. Начинать новый проект всегда сложно. Сказать надо много, а показывать пока нечего. Так что получается сплошная говорильня. Дальше будет намного интереснее.
Прошу прощение у своих ПОДПИСЧИКОВ за долгое отсутствие на канале. Было много работы. 
Может кто видел? Я собирал автомат размена и выдачи жетонов. С управлением из личного кабинета. Было довольно трудно, но очень интересно. Кому эта тема тоже интересна, то может посмотреть эти видео. Скетчи я дать не могу, так как делал для заказчиков, но на вопросы если смогу, то отвечу.
Теперь про новое видео. 
Я тут снова начал мучить свой умный дом и вот про это сниму серию уроков. Надеюсь, что больше не буду так надолго пропадать, но сами понимаете, работа есть работа.

В прошлом видео я показал как очень просто, буквально написав несколько строчек  кода можно сделать такую интересную вещь, как определение присутствия в доме хозяев, а возможно и гостей.  
Всё это можно сделать по определению вашего мобильного телефона в зоне приёма. 
Каждый телефон в вашей локальной сети определяется и ему присваивается свой IP адрес, вот его то мы и будем искать. 
Сегодня я не буду рассказывать как что-нибудь сделать, а покажу что у меня есть на данный момент и про что будут следующие уроки. 

У меня сейчас не так много сделано, но я пока буду монтировать то что сделано надеюсь что параллельно сделаю ещё что-нибудь.
А пока расскажу про будильник.
Включение и отключение реле
И снятие показаний с температурных датчиков. Двух ds18b20 и DHT22 его я взял из-за влажности.

Это простой вывод в BASIC UI установки будильника. Здесь есть возможность включить будильник, установить время и видеть включено реле или нет.

 

А это хаб панель. Это отличный интерфейс для вывода на большой экран. Например планшета или компьютера.
Сейчас я установлю будильник на 13-13  и посмотрим как он сработает. Помимо музыкального файла он включит реле. Отключение будильника будет через 1 минуту.
Я переключил на этот экран так как здесь можно видеть как включится реле.
Можно было бы найти файл и подлиннее, но я не стал. Я и от такого замечательно просыпаюсь. А вот реле отключится через 1 минуту.
Вот и сработало.

Теперь посмотрим как срабатывают реле. Управлять реле можно из обоих интерфейсов. Из базового – он хорошо смотрится на мобильном телефоне и из хаб панели. 
В базовом интерфейсе мы видим как передвигается ползунок выключателя, а в панели изменяется подсветка картинки.
Со всеми этими примерами мы познакомимся в следующих уроках.
Теперь рассмотрим показатели датчиков температуры. Как я и говорил у меня 2 DS18B20 и 1 DHT22. Они находятся почти рядом поэтому у них одинаковая температура. В примере можно изменять цвет значений температуры в зависимости от значений. Я сделал что при низких температурах значение темнее, а при высоких близится к красному цвету.
Также здесь выводится указатель online – offline , если связь с датчиками пропадёт, то статус изменится на offline который будет выведен красным цветом.
У хаб панели может быть несколько экранов. Например для первого этажа, для второго, для улицы и так далее. Я сделал экран мультимедиа куда вывел управление mp3 плеером который подключил к усилителю низкой частоты и теперь он играет очень громко. У ПРАВЛЯТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ ПАНЕЛЬ ИЛИ ПРОСТО ИЗ ЛЮБОГО ВЭБ БРАУЗЕРА. Зная его адрес и набор команд.

 

А здесь я пытался вывести изображение с камеры, но пока не успешно. Буду пробовать дальше. Правда это возможно потому что у меня очень плохая IP камера, но результат пока неудачный.
А это набор иконок которые можно вставлять в OPENHAB, но никто не запрещает вставлять свои иконки. Их надо просто скачать и закинуть в папку. Сегодня я показал лишь самую малость из возможностей этой программы. Я сам только начал её изучать, так что давайте вместе её осваивать. Если вам было интересно и вы хотите продолжения, то прошу вас поставить лайк этому видео и написать в комментариях было ли вам интересно и что бы вы хотели видеть в следующих уроках. Буду ждать. А пока до новых встреч и не забывайте подписаться если вы ещё не подписаны и нажать на колокольчик и тогда вы не пропустите следующего видео. До встречи.