Подключение ESP. Подключение VGA монитора.

Подключение ESP. Подключение VGA монитора.

Рассмотрим подключение ESP8266 к VGA монитору. Схема подключения содержит всего 1 резистор и может быть повторена  даже ребёнком. На монитор можно выводить данные с сенсоров и датчиков, например температурных или движения,  или из интернета. Показаны способы подключения монитора к ESP для получения разных RGB цветов и оттенков.

Сегодня я покажу как подключить плату ESP8266 к VGA монитору, а потом будет урок как подключить к монитору и Ардуино.  Подключение производится напрямую, без каких-нибудь дополнительных плат. Нам понадобятся всего 3 резистора. Но можно обойтись и одним. Два других нужны только для изменения цвета фона и цвета выводимого текста или графики.

Давайте посмотрим кусочек демо примера из библиотеки, а потом как обычно разберём как это работает. У меня сейчас подключен только красный цвет, поэтому всё в красных тонах.
А пока смотрим я расскажу, что можно будет сделать. Это правда мои хотелки, а возможно это или нет, я пока не знаю.

Я хочу сделать табло с выводом погоды и времени. И получать эти данные прямо из интернета, благо что эти примеры мы уже сделали, и надо просто скопировать код сюда. Или с внешних датчиков подключенных прямо к плате. Например, подключив датчик движения, можно будет оживлять экран, а при превышения значений, выводить значки тревоги. Подключившись к серверу новостей или курсу валют, пускать бегущую строку. Да ещё много чего можно придумать.
Посмотрели кусочек, а теперь будем разобраться как это всё сделать.
Я не буду сегодня рисовать схемы, а просто покажу картинки из самой библиотеки.
Подключив как показано на рисунке вы получите такие цвета.
Контакт D7 задействован всегда, вы можете менять разный цвет, но это основной канал вывода. Дополнительные оттенки можно сделать, подключив другие цвета к контактам D0 и D4. Результат будет выглядеть вот так.
А вот это основная схема подключения.

Теперь посмотрим как надо разделывать кабель. Цвета жил могут отличаться, поэтому надо обязательно прозванивать контакты. Основные провода отвечающие за RGB цвета более толстые и находятся в экране.
Все экраны надо соединить вместе и подключить к земле. Так же к земле надо подключить 5 и 10 контакт вилки кабеля.
У меня конечный результат получился вот такой.
 
Теперь рассмотрим скетч демо примера.
Я не буду рассказывать как он работает. Это сложный пример, и я загрузил его только для того что бы показать какую надо установить библиотеку.
Скачать её можно с GitHub или с моего сайта. Ссылка будет в описании.
Теперь я включу ещё раз демо пример, что бы более полно посмотреть  возможности связки ESP – VGA монитор. Я здесь вывел три варианта цветов. Это основные цвета, но можно было бы вывести и оттенки.
Это видео получилось небольшое, Так как это просто знакомство с новыми возможностями подключения ESP и вывод данных на VGA монитор.
В чём мои разочарования.
Я думал что можно  будет свести RGB цвета вмести и получить рисунок в качестве фотографии.  Потому, что хотел сделать слайд шоу, подгружая из интернета или с SD карты.
Так же я хотел сделать вариант Умного зеркала, где будет выводиться разная информация, такая как новости, погода, список дел, напоминания, а зеркальную поверхность будет заменять камера.
Ну и пока я не разобрался как выводить на экран русский шрифт, но думаю, что это можно победить.
Я конечно ещё поищу в интернете информацию по этой теме и возможно найду ещё что-то интересное.
Это действительно может получиться очень интересный проект. Может вы что посоветуете интересного, что ещё можно вывести на экран монитора. Сделать такой dashboard, расписание, и т д.
Я видел, что кто-то таким способом запустил DOOM.  Короче давайте вместе думать.

Если вам интересна эта тема, то я могу снять ещё много видео про Использование ESP и не только про это.
Объём вашего интереса, я буду оценивать по количеству лайков и комментариев. Чем их будет больше, тем быстрее выйдет новое видео.
Ну, а если вам нравятся мои уроки, то ставьте лайк и делитесь моими видео, с другими. Это очень поможет мне в продвижении канала, а меня будет стимулировать выпускать уроки чаще и интереснее.

Вы видите ссылки на видео, которые, я думаю будут вам интересны. Перейдя на любое из этих видео вы узнаете что-то новое, а ещё поможете мне. Ведь любой ваш просмотр - это знак YOUTUBE, что это кому-то интересно и что его надо показывать чаще.
Спасибо.
А пока на этом всё.

 

Скетчи