Подключение телевизора к Умному дому на OPENHUB.

Подключение телевизора к Умному дому на OPENHUB.

    Сегодня добавим в наш Умный дом построенном на openhab ещё одно устройство. Телевизор. Вся прелесть в том, что нам для этого ничего делать не придётся, всё за нас сделает OPENHAB. Я свой телевизор подключил за 10 минут. Подключение сводится к редактированию файлов. Никаких физических действий с телевизором делать не надо. Достаточно только выбрать в openhab bindings марку вашего телевизора. Все настройки мы будем делать в конфигурационных файлах items, things, sitemap, brules. Если вы захотите подключить телевизор к будильнику из прошлого урока, то вам придётся всего лишь добавить пару строк в правила rules.

    Отдохнём от поделок своими руками и посмотрим что же нам предлагает сам OPENHAB, и что можно сделать из коробки. 
Я вот давно уже хотел подключить свой телевизор к Умному дому, а то что-то пульт стал подглючивать. Вот подключением мы сегодня и займёмся. 
OPENHAB хорош тем, что это модульная система Для этого было разработано и интегрировано огромное количество протоколов. Ведь ни для кого не секрет, что каждая фирма-производитель для своего продукта создаёт свой собственный протокол. А нам с вами, разработчикам приходится изучать их и придумывать как же их соединить вместе. А вот OPENHAB сделал это за нас. Он собрал большое число протоколов и разместил их в качестве дополнительных моделей. Посмотреть их можно в категории Add_Ons под вкладкой Bindings.        Я например за 10 минут подключил свой LG телевизор

Давайте посмотрим что у меня получилось, а потом я покажу как я это сделал. Кстати подключить можно не только телевизоры LG, но и модели от других фирм. Для этого надо установить Binding для своего телевизора и найти  готовый код на форумах сообщества OPENHAB. Если у вас не совсем диковенная модель, то наверняка уже кто-нибудь сделал это за вас.
При первом включении, а телевизор всё равно включится если даже вы не дадите разрешения на управление телевизором.
Из OPENHAB включаем телевизор. На экране появится вот такое сообщение. Если вы ответите да, то вы сможете управлять всеми функциями телевизора, и даже больше. У меня например на пульте нет таких кнопок, что есть в этой программе.
Такое сообщение будет выпадать только если вы выключали или перезагружали OPENHAB.
Давайте попереключаем каналы. Это можно сделать двумя способами. С помощью вот этих кнопок или выбрать из выпадающего списка. Если в первом варианте надо нажимать много раз чтобы выбрать большой номер канала, то во втором способе это можно сделать сразу.
Регулировать громкость можно с помощью этих кнопок. 
А вот здесь можно отключить звук.
Вся информация об изменениях громкости и каналах показана слева в программе и на экране телевизора.
А ещё здесь есть кнопки для управления проигрывания аудио и видео записей. Правда у меня почему-то не заработала перемотка, но надеюсь потом я сделаю и её.
А пока давайте посмотрим работу программы. Переключения происходят без задержек, и ни разу не было ложных срабатываний. Так что я считаю, что это полная замена пульта от телевизора. Не знаю как у вас, а у меня телефон всегда под рукой, а вот пульт иногда приходится поискать. 
Это мы проверили работу кнопки Телетрансляция, ну то есть просто телеканалы. 
Но тут ещё есть два десятка других кнопочек.
Что бы не затягивать видео, я покажу только некоторые из них.
Вот полный список доступных возможностей моего телевизора. У вас этот список будет отличаться.
Если вы не пользовались какой-нибудь из возможностей, то вам будет предложено обновить эту программу в телевизоре. Что бы телевизор не заглушал меня то я отключил на нём звук.
И не забывайте, что все эти возможности у нас появились только благодаря OPENHAB, а вы на установку программы потратили не больше 10 минут. Теперь я ускорю просмотр, чтобы побыстрее перейти к установке программы в OPENHAB. Забегая вперёд скажу, что для этого надо как и в любой из предыдущих уроков отредактировать 4 файла. Things, Items, Rules, Sitemap. Архив с этими файлами как всегда будет на моём сайте, а ссылка на скачивание,  в описании.
Теперь перейдём и выберем пункт входные устройства. 
А вот дальше уже не так удобно. Я не смог из интерфейса выбрать свою флэшку и фильм. Пришлось это делать на самом телевизоре. И как уже говорил, у меня не заработала перемотка. Только воспроизведение и пауза. 
Вот и всё. Теперь выключим телевизор и приступим к установке. 
Да, и ещё вот как будет выглядеть эта программа в HAB панели. Но об этом я тоже расскажу в одном из следующих видео. Конечно если вам эта тема интересна.


Для установки нам нужно будет знать IP адрес вашего телевизора, его MAK адрес и код доступа. Его вам должен показать телевизор при первом подключении к сети WIFI.
IP и MAK я узнал с помощью программы FING, но таких программ много и вы можете использовать другую.

Заходим в OPENHAB и переходим в PAPER UI. Здесь выбираем ADD-ONS, BINDING.
В поиске выбираем марку производителя вашего телевизора. В моём случае это LG.
Выбираем LG WEBOS BINDING и жмём инсталл. У меня он уже установлен, поэтому я этого делать не буду.

После этого открываем наши любимые 4 файла. Things, Items, Rules, Sitemap.  Вы можете или отредактировать свои или заменить на мои из архива. Только не забудьте сохранить свои файлы, они вам ещё могут пригодиться.

Сначала открываем Things.
Там всего 1 строчка. И там вы должны записать свой IP, код доступа к телевизору и МАК адрес.
Затем отредактируем Items.
Имя моего телевизора LG, я его так обозвал сам в настройках телевизора. Вот в этом файле все надпись LG, вам надо заменить на свои.

Теперь RULES.
Там всего в одном месте заменить имя телевизора.
Вот и всё.

В Sitemap ничего менять не надо. 

Теперь переходим во вкладку Things. Находим там WEBOS TV и заходим туда.
Там вы увидите много Items и все они должны быть связаны, то есть иметь точку в центре. Вот так должно быть.
Если не все каналы соединились, то попробуйте нажать на кружок и они должны автоматически связаться.

Теперь смотрим как это выглядит в SITEMAP.
А вот так это может выглядеть в HAB панели. Но это тема для следующих уроков.
На этом всё. Теперь можно подключить телевизор к будильнику из прошлого урока и можно просыпаться под звук работающего телевизора. Сделать это можно всего несколькими строчками кода в правилах OPENHAB.

Всё вышеописанное применимо к телевизорам LG и операционной системой WEBOS.
Для других ищите на форумах поддержки сообщества OPENHAB.

Скетчи