Показывать статус в сети. Датчик Online Offline.

Показывать статус в сети. Датчик Online Offline.

Часто бывает, что нам нужно знать находится устройство в сети или связь с ним потеряна. 
Мы не зря делали для каждого датчика проверку состояния Online, Offline. Но каждый раз заходить во все устройства и смотреть в сети оно или нет это неудобно. Лучше бы зайти на одну страницу и увидеть все статусы. А ещё лучше если при отключении датчика нам бы об этом сообщал приятный женский голос. А может и мужской. Времена нынче странные.

Давайте посмотрим, как выглядит пример на экране телефона и компьютера, а потом я покажу как это всё работает. Особо внимательные, наверное, заметили, что у меня ещё не было видео про датчик протечки, а в этом примере он уже есть. Это всё потому, что я ещё не успел смонтировать видео. И скоро оно будет выложено на канале.

Это лишь часть того что мы уже сделали. Я стараюсь делать видео как можно чаще, но сами понимаете, что на это надо время и деньги. Приходится покупать датчики и ждать пока они придут. Потом время на разработку и сборку. Но самое долгое – это съёмка и монтаж видео. Так что иногда бывают задержки. И ваши просмотры, комментарии и лайки подталкивают меня быстрее делать следующий урок.

Теперь я поотключаю датчики и посмотрим как это будет выглядеть на экране. Сейчас все датчики в сети.

Вот так вот это всё и работает. А теперь смотрим как я это сделал. Это наверное самый простой урок из всех что были до этого. Ведь здесь ничего не надо делать. Просто соберём, что сделали раньше в одно место и выведем на экран.
Для этого нам понадобится отредактировать файл sitemap.

Здесь ничего нового вы не найдёте. Я просто скопировал команды отвечающие за вывод состояния Статуса из предыдущих уроков. Если датчик в сети, то он надпись Online голубого цвета, а если недоступен, то надпись OFFLINE красного цвета.

Теперь рассмотрим файл RULES. Здесь я создал правила в которых я запускаю определённый звуковой файл при изменении состояния с Online в Offline. Файлы должны быть добавлены в папку Sound.

Какое-то короткое видео получилось. Ну, да, ладно. Что делать дальше вы наверняка уже знаете. Ноя всё равно напомню. Надо поставить лайк, и написать комментарий. А ещё посмотреть какое-нибудь видео из предложенных в конечных заставках. Они все по теме Умный дом.
До встречи в следующих уроках.

Скетчи