Телеграм и ESP. Загрузка фото. Примеры ESP

Телеграм и ESP. Загрузка фото. Примеры ESP

Сегодня я покажу как загружать картинку из интернета по ссылке. Для чего это нужно, я не знаю, но вдруг кому-то пригодится. Если кто придумает для чего это, то пусть напишет в комментариях. А пока давайте посмотрим как это работает.
Бот я буду использовать из прошлого урока. Кто не знает как его создать, то посмотрите вот это видео.

Теперь посмотрим полный вариант работы, с выводом картинки, редактированием её, наложением текста и анимации, и отправкой другому адресату. 
Подключаем ESP и в Телеграм  приходит сообщение с ссылкой. Открываем Телеграм и заходим в свой бот. Видим приветственный текст который вы можете изменить на свой в скетче и ссылку на картинку. Естественно это должна быть реальная ссылка на файл находящийся в интернете. Нажав на ссылку открывается картинка. 
Ну а нажав на саму картинку вы можете отправить её кому-нибудь ещё или отредактировать. Что мы сейчас и сделаем. Нажимаем вот на эту иконку.
Открывается редактор. Здесь можно что-нибудь нарисовать самому, наложить анимацию или  напечатать поздравительный тест текст.  А ещё можно написать текст сообщения. Как я уже говорил для чего это нужно я пока не придумал. Так, что пишите варианты.
И вот это готовое сообщение можно разослать по всему миру.

Ну и наконец настала самая неинтересная часть видео, где по статистике отваливаются процентов 40 смотрящих. Это сам кодинг программы.
Сам скетч можно скачать по ссылке в описании. А можно досмотреть до конца и понять как он работает. Вдруг пригодится.

Рассмотрим как работает скетч. 
Сначала надо установить эти библиотеки. Это можно сделать из Менеджера библиотек.
Сюда вводим свои данные о настройки сети. Название сети и пароль.
Вставляем свой токен и номер чата. Как их получить я показывал в прошлом видео.
Это среднее время сканирования между сообщениями. По умолчанию оно равно 1 секунде. А это – сама ссылка на файл-картинку которую мы будем открывать.
 
Здесь показано как к вам будет обращаться бот. По умолчанию это будет ваше имя, а если бот его не сможет определить, то будет обращаться как к Гостю.
Это условие проверяет нажатие на ссылку, и если была нажата  эта ссылка то на экран будет выведен файл и вот этот текст.

В setup происходит подключение к  серверу точного времени которое будет указано под загруженным файлом.
Это получение сертификата. 
В мониторе порта можно посмотреть прошло ли подключение к сети и какой IP адрес получила ваша ESP.
А это текст сообщения и ссылка на файл.
Функция луп совсем маленькая. Здесь идёт проверка времени и если прошла 1 секунда, о которой я рассказывал выше, то происходит сканирование, есть ли новое сообщение.


Ничего сложного в связке Телеграм и ESP нет. Ссылка на скетч будет в описании. Это уже третье, и я надеюсь, что не последнее видео про Телеграм.
Если вам интересна эта тема – Работа модуля ESP  и TELEGRAM, то я могу снять ещё много видео.
Объём вашего интереса, я буду оценивать по количеству лайков. Чем их будет больше, тем быстрее выйдет новое видео.
А пока на этом всё. До встречи в новых видео. Спасибо за то, что досмотрели до конца.
 

Скетчи