Топ 5 ардуино проектов июнь 2021

Топ 5 ардуино проектов июнь 2021

Всем привет. Сегодня я расскажу про горячую пятёрку проектов за июнь.
Они располагаются не по рейтингу, а по времени создания, так что смотрите до конца, там может оказаться самое интересное.

Первое видео в из горячей пятёрки стал видео замок на фотоэлементах. Принцип работы замка это прерывание луча лазера если отверстия ключ-карты не совпадают с парой лазер-фоторезистор.
Чем больше лазеров и фотоприёмников, тем более защищённое устройство получится.

Ключ-картой может быть кусок обычного пластика. В примере скидочную карту из магазина, но можно использовать старую банковскую карту или просто кусок непрозрачного пластика. Такой способ делает применение замка более дешёвым, а карт можно создать огромное количество, достаточно просто насверлить отверстия в нужных местах.

Вот как работает это устройство. Проводить ключом-картой можно как сверху вниз, так и снизу вверх. Замок сработает когда будет выполнено определённое условие, то есть свет прервётся в определённых местах, а там где нужно свет от лазера попадёт на фоторезистор через отверстия на карте, сработает условие прописанное в скетче и замок откроется.

Принцип работы этого устройства прост.
При включении питания загорается красный светодиод сигнализирующий, что устройство работает. Для работы надо провести ключом в прорезь между лазерами и фоторезисторами.
При совпадении останутся светиться только нужные элементы и замок сработает.
Светодиод с красного цвета сменит цвет на зелёный и скетч остановится на 5 секунд. Время можно изменить в скетче.
По прошествии 5 секунд замок снова встанет на охрану в режим ожидания.

Если перевернуть ключ-карту то нужные отверстия не будут совпадать и замок не сработает.
При всей простоте этого замка – это довольно надёжное устройство. Главное чтобы было больше фотоэлементов.

Это схема подключения элементов замка. Вместо реле, к которому подключен электронный замок можно использовать транзистор.

Второй пример в пятёрке – это подключения GPS модуля NEO-6MV2 к Ардуино и вывод полученной информации на четырёхстрочечный LCD дисплей.

В этом видео рассказано как подключить lcd дисплей к Ардуино и вывести на него
Дату и время, Широту и долготу. Затем будет 5 секундная пауза, и вывод второго экрана, где будет указана скорость движения, количество найденных спутников и оставшееся расстояние до пункта назначения.

Давайте посмотрим, как это работает.
При загрузке на экран выводится надпись что GPS приемник запущен и происходит его инициализация.
Если модуль не нашёл ни одного спутника или просто неправильно подключен, то никакой информации выведено не будет. Данные на экране появятся только тогда, когда будет что выводить.

В первых двух строчках будет показаны Дата и время.
В двух других Широта и Долгота.
Этот экран будет показан в течении 5 секунд, а затем перейдёт на следующую страницу.
На ней будет выведено скорость перемещения, Количество найденных спутников, и расстояние до центра Москвы, а точнее до Кремля. В моём случае, напрямую – это 8 километров.
Можно вывести абсолютно любую информацию. А какую именно можно посмотреть в предыдущих примерах.
В комментариях к примерам мне писали, что GPS датчик показывает не правильное время. Этого не может быть, так как этот датчик только принимает время со спутника и выводит время по Гринвичу. Чтобы время показывалось правильно, надо просто прибавить свой часовой пояс. В этом примере я показал, как это сделать. Здесь показано текущее время.

Идём дальше. Третье видео из топа – это Включение реле пультом от телевизора. У вас наверняка есть несколько старых пультов, так давайте подарим им новую жизнь.

Для примера нам понадобится всего лишь Ардуино, реле, ИК приёмник, и пульт управления.
Сначала надо считать коды с пульта, сохранить их, а затем вставить в скетч. Это делается просто, а подключение ИК приёмника, вообще происходит по одному проводу, не считая питания.
Посмотрим как это работает.
Я подключил модуль с 8 реле. К реле я подключать ничего не стал, а то лампы всё засветят. Будем ориентироваться по светодиодам.
Сначала я по очереди включу все реле по одному, нажимая на цифры пульта управления.
Кнопку 0 я запрограммировал для выключения всех реле, а кнопку 9 для их включения.
Кнопку 7 и 8 я запрограммировал для включения и выключения. То есть нажав один раз реле включится, а нажав ещё раз реле выключится. Всё это я расскажу когда буду описывать работу скетча.
Этот пример легко масштабируется и Вы можете, например, подключить мотор и регулировать его обороты кнопками больше и меньше. У меня даже было такое видео. Можно придумать ещё много разных применений этому устройству.
Четвёртое видео обзора – это Измерение напряжения аккумуляторной батареи автомобиля и вывод полученного значения на web страницу.
В примере использована плата NodeMCU. Но так как ко входу платы можно подключить не больше 3,3 вольта, а с аккумулятора выходит 12 вольт, то нам надо использовать делитель напряжения.
Давайте посмотрим пример, а я расскажу как он работает.
Для сравнения напряжения с аккумулятора и после платы, я подключил вольтметр к аккумулятору. Теперь мы можем видеть какое реальное напряжение и какое напряжение показано в браузере.
Для изменения напряжения я подключил регулятор напряжения, на котором буду изменять выходное напряжение чтобы показать, что напряжение на выходе аккумулятора изменяется.
Для определения напряжения на выходе используется среднее значение из 10 последних значений. Это усреднённый показатель лучше показывает значения. Результаты в вольтметре и в браузере немного отличаются, но погрешности довольно малы, всего сотые доли, и ими можно с лёгкостью пренебречь.
Для обновления экрана браузера надо нажать на кнопку Статус. Можно конечно сделать автоматическое обновление страницы, например раз в 5 секунд и всегда видеть текущие показания, но думаю это лишнее. Это может понадобиться только для постоянного мониторинга заряда.
А ещё можно подключить температурный датчик, закрепив его на корпусе аккумулятора, так вы всегда будете знать температуру аккумулятора.

Ну и наконец последний пример в этой подборке.
В нём я покажу как буквально за пять минут и пару кликов можно создать приложение для мобильного телефона. Это первое такое видео на моём канале, поэтому я сделал простой пример, который может повторить любой человек.  
Посмотрим пример управления RGB светодиодом. Включение и выключение цветов кнопками с телефона.
Справа на экране показано как приложение выглядит на телефоне, так как качество съёмки с камеры получилось не очень хорошо.
При нажатии на кнопки на экране телефона загорается такой же цвет на светодиоде. Можно включить три цвета одновременно. Для выключения светодиода используется кнопка чёрного цвета. Так же можно управлять и из браузера.
А теперь я быстро покажу как я создавал кнопки на экране. Для этого я использовал программу MITT APP INVENTOR.
Это облачная среда визуальной разработки приложений для платформы  ОС Android. Вот пример создания 6 кнопок. Три кнопки служат для включения цветов светодиода, а три оставшиеся для их выключения.
Вся прелесть работы в этой программе, что при создании приложений не требует знания языков программирования так всё интуитивно понятно, и построение приложений осуществляется в визуальном режиме с использованием блоков программного кода.

Если вам понравился какой-нибудь пример, то вы можете проголосовать за него. Ссылка будет в  первом комментарии. Тот пример, что наберёт больше всего голосов я выложу в открытый доступ.
Все же остальные примеры, и не только эти, доступны для спонсоров канала.
Спасибо, что досмотрели это видео до конца.