Управление двигателем постоянного тока Схема управления мотором

Сегодня научимся управлять обычным коллекторным мотором. Будем крутить его вправо и влево. И всё это без использования микроконтроллера Ардуино или ESP.
Для примера нам будет нужно всего 2 кнопки и два реле. Я использовал блок из двух реле, но можно и одинарные.
Для чего это может пригодиться.
Например.
Для управления жалюзи. Напишите, как ещё можно использовать это приспособление.
А если применить Ардуино,  то управлять можно всего одной кнопкой.
Теперь посмотрим как это работает.

Так как я не нашёл мотор с маленькими оборотами, то пришлось поставить высокооборотистый, так что на записи не очень хорошо заметно направление движения. Я попытался замедлить скорость видео, но получилось ещё хуже. Так что поверьте на слово. Оно работает.
Принцип работы такой.
Двигатели постоянного тока вращаются в зависимости от полярности поданного напряжения.
Если поменять полярность, то изменится направление вращения.
Пока кнопка не нажата, мотор обесточен. При нажатии одной кнопки, на мотор подаётся напряжение которое вращает мотор в одну сторону, а при включении другого реле, напряжение изменит свою полярность и вращение будет в другую сторону. Дальше в видео я постараюсь графически показать как это работает.

Сначала теория.
Эти реле имеют три контакта и обозначаются как NO, COM, NC.
Это означает.

  • NO - нормально-разомкнутый контакт
  • COM - общий контакт
  • NC - нормально-замкнутый контакт


В выключенном состоянии подвижный контакт COM замкнут с NC.
При подачи сигнала на управляющий контакт, подвижный контакт COM перекинется на NO и может включить мощную нагрузку, например лампу на 220 вольт или как в нашем случае электромотор.

Реле могут управляться низким уровнем или высоким.
В 90% случаев такие реле управляются низким уровнем, то есть для включения реле надо на управляющий контакт подать минус питания. Это значит подключить к земле. Узнать о срабатывании можно по загоревшемуся светодиоду и по громкому щелчку реле.  Кстати при работе с ESP вы могли заметить, что реле слабо щёлкает, а то и вообще не слышно. Это потому, что на ESP напряжение всего 3,3 вольта. Хотя для работы вот такого 5 вольтового реле нужно напряжение 5 вольт, но оно работает и с 3,3 вольта, но мене стабильно.
Если у вас реле работающее от высоко уровня, то всё наоборот. Вам для срабатывания надо подать на вход + питания, то есть + 5 вольт.
Ну думаю, что с теорией разобрались.

Теперь давайте рассмотрим схемы.
Сначала общая схема подключения.
Вот фотография как подключено у меня, а это схема общего подключения.

Теперь давайте посмотрим принцип работы.

  • При выключенном первом и втором реле напряжение на мотор не подаётся.
  • При включенном первом реле и выключенном втором, напряжение подаются вот по такой схеме, а так как ток движется от минуса к плюсу, то и вращение идёт в ту же сторону.
  • При включенном втором реле и выключенном первом, напряжение  теперь подаются вот по такой схеме. На моторе теперь плюс и минус поменяли свои значения и мотор будет крутиться в другую сторону.

Даже и не знаю что ещё сказать.
Пишите что не понятно. И извините если в теории я был не точен, всё же не занимался теорией, всё больше практика.
Но я постарался объяснить как можно проще, что бы было понятно большинству смотрящих.
Если вы хотите продолжения этой темы, например управление одной кнопкой, то пишите, и если будет много желающих, то я сделаю продолжение.
А вообще у меня есть ещё много интересных идей.

 И по возможности досматривайте мои видео до конца, а то я стараюсь, рассказываю и описываю принцип работы и комментирую скетчи. На это уходит много времени и сил, но по статистики я вижу что вы эти моменты не смотрите, или прокручиваете, или уходите. Из-за этого у видео плохое удержание, а это плохо сказывается на рейтинге.
Если вам интересна эта тема, то я могу снять продолжение этого видео. Можно менять не только направление движения, но и изменять скорость вращения.
Объём вашего интереса, я буду оценивать по количеству лайков и комментариев. Чем их будет больше, тем быстрее выйдет новое видео.
Ну, а если вам нравятся мои уроки, то ставьте лайк и делитесь моими видео, с другими. Это очень поможет мне в продвижении канала, а меня будет стимулировать выпускать уроки чаще и интереснее.
Вы видите ссылки на видео, которые, я думаю будут вам интересны. Перейдя на любое из этих видео вы узнаете что-то новое, а ещё поможете мне. Ведь любой ваш просмотр - это знак YOUTUBE, что это кому-то интересно и что его надо показывать чаще.
Спасибо.
А пока на этом всё.