Установка локального сервера для ESP8266 и arduino

Установка локального сервера для ESP8266 и arduino

Установка OpenServer.
Сегодня мы займёмся установкой локального сервера на своём компьютере. Будем устанавливать OpenServer. Он нам понадобится для следующих проектов. На сервере мы будем сохранять различные данные. Например погоду, время прихода или ухода и многое другое. Если у вас операционная система Windows, то это самый удобный сервер. Он полностью русифицирован, так как сделан нашими программистами. Но у него есть небольшой недостаток, он работает только с Windows и только с разрядностью 64 бита.
Если у вас другая ОС то тогда вам придётся установить другой сервер, например XAMMP. Там также ничего сложного. Правда работать с ним немного сложнее.
Это моё второе видео на эту тему. Первое, более полное можно посмотреть вот по ссылке. Здесь будет только то, что касается работы с ESP модулем и Ардуино.

Приступаем к скачиванию.
Сначала идём в поисковик и набираем OPENSERVER. Переходим на официальный сервер. Здесь мы видим, что есть два дистрибутива. Полный и Базовый. Нам выше крыши хватит и базового, но если вы вплотную захотите заниматься сайтостроением, то тогда можете скачать полную версию. Но учтите две вещи.
Первая – это объём до и после распаковки.
Вторая – это время скачивания.
Если вы перечислите разработчикам хотя бы 60 рублей, то скачаете минут за 20, а вот если зажмёте, то скачивать будете часа 2-3. И не забываем, что это не торрент и если связь разорвётся. Ну вы сами понимаете.
Для скачивания вводим капчу и выбираем дистрибутив.
Выбираем способ скачивания.
Поддержать или нет.
Пока скачивается я пробегусь по сайту разработчиков.
Сначала объясню почему такой большой объём скачиваемого файла. Это всё потому, что в нём находятся несколько полезных программ, все версии баз данных и php языка. Нам они не пригодятся, и потом вы можете удалить всё ненужное, но скачать придётся всё и сразу.
Давайте посмотрим из чего состоит сервер. Я понимаю, что для многих – это не понятно, но всё равно лучше знать.

  • Состав программного комплекса.
  • Основные компоненты.
  • Системы управления базами данных.
  • PHP модули.
  • Доп. софт: Adminer 4.7.6 / PHPMemcachedAdmin 1.3 / PHPMyAdmin 5.0.2 / PHPPgAdmin 7.12.1 / PHPRedisAdmin 1.13.1
  • Системные требования.
  • Поддерживаемые версии ОС: 64-бит Windows 7 SP1 или новее (32-битные системы не поддерживаются);
  • Минимальные аппаратные требования: 500 МБ свободной RAM и 4 ГБ свободного места на HDD;
  • Требуется наличие Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015-2019 Redistributable Package;


Новости.
Здесь рассказано что нового произошло в сообществе и как можно обновиться до последний версии.

Мануал.
Здесь очень подробно всё рассказано и показано. Если вам это интересно, то обязательно посмотрите эту страницу.
OpenServer уже скачали более 2,600,000 раз. Этот продукт действительно очень популярен в русскоязычной среде. Так что вливайтесь в эти ряды.
Так как скачивать мне ещё больше часа, то я пока отключаюсь и вернусь когда всё уже скачается.

Распаковка, Установка и запуск
OpenServer не требует установки, то есть инсталляции. Программу можно разместить на внешнем жёстком диске и использовать на любом компьютере. 
Для начала надо запустить самораспаковывающийся пакет. Я у себя на компьютере установил на диск D, вы же можете установить на любой. Главное чтобы это был корень диска, а то потом замучаетесь с путями.
У вас должно получиться  примерно так  D:\ OpenServer

После распаковки  запускаем установку. У вас появится окно с выбором языка. На данный момент доступно 3 языка. 
Выбираем язык и у вас появится вот такое окно. Если вы это делаете в первый раз, а я почему то уверен, что это так, а то зачем вы бы смотрели это видео. Вам придётся установить пакет от Microsoft Visual C++.  
Теперь перезапускаем компьютер чтобы все изменения вступили в силу. 


Для запуска веб сервера надо щёлкнуть по названию файла OpenSever и у вас появится красный флажок. Это означает что сервер запущен, но ещё не работает. Нажимаем на него и видим окно выбора.
Нажимаем Запустить. Сначала флажок становится жёлтым, а потом зелёным. Значит всё в порядке и сервер работает.
Выбираем пункт Мои проекты. Так как у нас их ещё нет, то по умолчанию там лежит базовый проект под названием localhost. Запускаем его и видим приветственную страницу OpenSever. В адресной строке мы видим название. Как изменить его на более осмысленное, на название своего проекта можете посмотреть в первом видео по ссылке что я давал вначале. Все ваши проекты должны храниться в папке domains.

Заходим в папку и видим там всего 2 файла. Про htaccess я пока вам рассказывать не буду. Это сложно, да и не пригодится он нам. А файл index  это тот файл который запускается когда вы заходите на главную web страницу проекта. Вот с ним мы и будем работать. 
Сначала выключим сервер. Откроем какой-нибудь текстовой редактор. Например блокнот и напишем вот такие строчки. Первая и третья строчка означают что это будет php код. Первая – это начало кода, а третья конец.
А по центру можно размещать любое количество кода. И не только php, но и HTML. 
Мы напишем приветственный текст. ECHO отвечает за вывод текста на страницу. Типа нашего PRINT в Ардуино. Теперь надо сохранить файл с именем index.php и положить его в папку localhost.
Теперь снова запускаем сервер. Заходим в проект и видим нашу надпись. Теперь давайте её ка-то изменим. Для этого нам больше не надо выключать сервер. Просто редактируем текст. Сделаем его самым большим заголовком. Их может быть 6 видов. От 1 до 6. Это называется теги. Большинство тегов должны быть открывающимися  и закрывающимися. И внутри их можно вписывать разные атрибуты. Я напишу вывести этот заголовок по центру страницы. Внутри двойных кавычек не может быть ещё двойные кавычки. Надо или экранировать их обратным слэшом или изменить на одинарные. Наш текст стал большим и по центру.
Давайте ещё что-нибудь сделаем. Например напишем курсивом. Для этого добавим теги I, от слова италик.
Смотрим и видим, что текст наклонился. Вот так просто можно создавать свои простые странички.

На этом наше видео подошло к концу. Буду рад если вы оцените его и поставите лайк. А если напишите комментарий, то буду вообще прыгать от счастья. 
До новых встреч.
И с наступающим вас. До Нового года осталось всего 3 дня.