Включение реле пультом от телевизора

Включение реле пультом от телевизора.

Сегодня я расскажу как использовать старый, ненужный пульт от телевизора или другой радиоаппаратуры.
У вас наверняка таких скопилось много и они лежат и пылятся. Так давайте подарим им новую жизнь. А также можно использовать не старый, а действующий пульт. Ведь на нём так много лишних кнопок. 
Короче, нам нужен пульт.
Сделаем управление блоком реле с пульта. Что подключить к реле решайте сами. 
Нам понадобится Ардуино, реле, ИК приёмник, и пульт управления.
ИК приёмник бывает двух видов, отдельно и в качестве модуля. Если у вас нет в наличии, то можете выпаять его из старой ненужной аппаратуры. Это обычный Инфракрасный диод и имеет 3 вывода.
Два из которых питание, а третий Вход сигнала, его то мы и подключим к Ардуино.
Большинство передатчиков - пультов, работают на частоте 30 - 50 кГц. Такой диапазон частот был выбран из-за наименьших помех. Спектр применяемых инфракрасных диодов для пультов работает в области 940 нанометров.
Вот принцип работы модулятора - демодулятора.
Пульт ИК управления при нажатии кнопки излучает кодированную посылку, а приемник, установленный в управляемом устройстве, принимает её и выполняет требуемые действия. 
Давайте считаем коды с какого-нибудь пульта. Но для начала, надо установить библиотеку IRremote.h.
Заходим в Управление библиотеками и наберём IRremote.h. Установим последнюю версию. Теперь нам доступны примеры из библиотеки. Можете сами их посмотреть. А нам для считывания кодов с пульта понадобится пример из архива. 

Посмотрите, как работает программа считывания кода. Подключаем приёмник к любому цифровому выводу, например 11. Запускаем скетч, и поочерёдно нажимаем кнопки пульта. Смотрим в мониторе порта и записываем значения. Иногда у вас будут выскакивать значения типа таких. Не обращайте на них внимания, это просто мусор. Так мой модуль содержит 8 реле, то я считал все цифры телевизионного пульта. Две кнопки я не использую, но их можно будет подключить потом. 
Сохраняем значения кодов в блокнот, они нам ещё пригодятся. Удаляем мусор и пронумеруем полученные значения, чтобы знать какой код получается при нажатии какой кнопки на пульте.

Теперь посмотрим что у нас получилось.
Я подключил модуль с 8 реле. К реле я подключать ничего не стал, а то лампы всё засветят. Будем ориентироваться по светодиодам.
Сначала я по очереди включу все реле по одному, нажимая на цифры пульта управления.
Кнопку 0 я запрограммировал для выключения всех реле, а кнопку 9 для их включения.
Кнопку 7 и 8 я запрограммировал для включения и выключения. То есть нажав один раз реле включится, а нажав ещё раз реле выключится. Всё это я расскажу когда буду описывать работу скетча.
Вы можете например подключить мотор и регулировать его обороты кнопками больше и меньше. У меня даже было такое видео. Можно придумать ещё много разных применений этому устройству.

Теперь рассмотрим скетч.
Подключаем библиотеку и фотоприёмник к контакту D11. Присваиваем каждой кнопке полученное ранее значение. Он должно быть в таком формате, то есть с нулём и крестиком. Дальше указываем на каких контактах будут реле. И последний блок нам понадобится если вы захотите сделать включение-выключение реле одной кнопкой.
В setup указываем реле как выход, и выключаем все реле. Самая нижняя строчка – это инициализация приёмника.
В цикле loop мы ждём когда придёт команда с пульта управления и в зависимости от номера нажатой кнопки мы включаем нужное реле. Для кнопок 7 и 8 я немного изменил код, и теперь когда кнопка была нажата, он включает или выключает своё реле, в зависимости от предыдущего состояния. Если реле было включено, то оно выключится и наоборот.
Кнопка 9 включает все реле, а кнопка 0 их выключает. Вот такой несложный код получился, а если задуматься, то можно найти массу способов его применить.
На этом этот урок заканчивается. Ожидайте новых видео. И спасибо, что остаётесь на этом канале.