Выводим координаты GPS на экран дисплея.

Выводим координаты GPS на экран дисплея.

Сегодня продолжим тему подключения GPS модуля NEO-6MV2 к Ардуино и вывод полученной информации на четырёхстрочечный LCD дисплей.

Это уже не первое видео по этой теме. Предыдущие можно посмотреть по этой ссылке.
В этом видеоуроке будет рассказано как подключить lcd дисплей к Ардуино и вывести на него
Дату и время, Широту и долготу.
Затем будет 5 секундная пауза и вывод второго экрана, где будет указана скорость движения, количество найденных спутников и оставшееся расстояние до пункта назначения.
Вы сами можете добавить другие данные, посмотрев как это сделано в первом видео про этот модуль.

Давайте посмотрим, что у меня получилось, а потом я расскажу, как это можно сделать.
При загрузке на экран выводится надпись что GPS приемник запущен и происходит его инициализация.
Если модуль не нашёл ни одного спутника или просто неправильно подключен, то никакой информации выведено не будет. Данные на экране появятся только тогда, когда будет что выводить.
В первых двух строчках будет показаны Дата и время.
В двух других Широта и Долгота.
Этот экран будет показан в течении 5 секунд, а затем перейдёт на следующую страницу.
На ней будет выведено скорость перемещения, Количество найденных спутников, и расстояние до центра Москвы, а точнее до Кремля. В моём случае, напрямую – это 8 километров.
Можно вывести абсолютно любую информацию. А какую именно можно посмотреть в предыдущих примерах.
В комментариях к примерам мне писали, что GPS датчик показывает не правильное время. Этого не может быть, так как этот датчик принимает время со спутника и выводит время по Гринвичу. Чтобы время показывалось правильно, надо просто прибавить свой часовой пояс. В этом примере я показал, как это сделать. Здесь показано текущее время.

А теперь давайте посмотрим скетч.
Здесь нет ничего сложного. Самое сложное это подсоединить индикатор, но думаю, что вы справитесь. Если возникнут проблемы, то посмотрите это видео, там подробно всё рассказано.

В примере я использовал вот  библиотеку TinyGPS. Так как это видео было сделано самым первым, и я тогда  ещё не знал про TinyGPS с плюсами. В других примерах я уже использовал именно эту библиотеку.
Для подключения GPS модуля я использовал программный UART на выводах 10 и 11.
Это переменные для хранения даты и времени, широты и долготы, и ряд других переменных.

В setup указываем скорости для работы с uart и подключаем дисплей.
Выводим первую надпись и ждём 3 секунды. Очищаем экран и выводим следующую надпись.

В цикле loop указываем координаты точки места пребывания. Я указал центр Москвы.
Дальше ждём пока появятся какие-нибудь данные, и если они появились, то выводим на дисплей. Здесь можно прибавить свой часовой пояс, для вывода текущего времени.


Этот код отвечает за вывод полученных данным с GPS модуля на экран дисплея. Я специально взял четырёхстрочечный дисплей, так как на нём можно вывести больше информации, ну а вы можете взять двухстрочный или OLED дисплей. Переделка скетча не отнимет много времени, надо всего лишь изменить формат вывода.

Давайте посмотрим схему подключения.
RX модуля GPS подключаем к контакту D10, а TX модуля соединяем с D11.
Питание подаём на 3,3 вольта или на 5 вольт, в зависимости от вашего модуля.
LCD дисплей подключаем как указано на схеме.

Вот и ещё одно видео про GPS вышло в свет. У меня есть ещё разные варианты подключения и вывода информации с этого модуля. Если вам интересна эта тема, то пишите в комментариях, про что бы вы хотели увидеть следующие видео связанные с этим модулем.
Спасибо, что смотрите мои видео.
До встречи в новых видеоуроках.

Если вам нравятся мои видео, то вы можете помочь в развитии канала став его спонсором. Все ваши вклады пойдут на закупки новых модулей. Вам же за это будут предоставлены дополнительные бонусы, и они довольно интересные.
Сейчас я собираю ваши взносы на покупку GSM модуля SIM800 и OLED индикатор, и если вы хотите чтобы видео с этими изделиями вышли побыстрее, то можете поучаствовать в их закупке.
Вы видите ссылки на видео, которые, я думаю будут вам интересны. Перейдя на любое из этих видео вы узнаете что-то новое, а ещё поможете мне. Ведь любой ваш просмотр - это знак YOUTUBE, что это кому-то интересно и что его надо показывать чаще.
Спасибо.
А пока на этом всё.

 

Скетчи