Ардуино. Что это, и для чего. Ардуино для начинающих #1

Ардуино. Что это, и для чего. Ардуино для начинающих #1

Ардуино. Что это такое, и для чего их создали. 
Arduino — это общее название для серии аппаратных платформ, микрокомпьютеров, на основе микроконтроллеров атмега. 
Сегодня я расскажу что такое Ардуино, кем, когда и для чего была создана. На чём они построены, и какие бывают.
Это первое видео про эту замечательную платформу. Если вы будете смотреть по порядку все видео из этой серии «Ардуино для начинающих», то очень скоро вы сможете создать любой проект на базе Ардуино. Сделать Умными, не умные вещи, включать свет с телефона, удалённо или с помощью кнопок управлять разными устройствами и многое другое.
Это лишь малая часть того что уже есть на канале, и вы скоро сможете повторить любое из этих устройств. Все примеры имеют подробное описание. Даны все исходные коды программ, так что имея уже хоть небольшой опыт в работе с Ардуино вам не составит труда повторить эти примеры, усовершенствовать их, или на их основе сделать свои, ещё более интересные примеры.
Эти видео рассчитаны на любую аудиторию. От детей, до пожилых. Умение программировать не обязательно.  

Так что же такое Ардуино. История.
В первую очередь – это платформа, которая собрана на микроконтроллере AVR.
Первый вариант Ардуино был выпущен в далёком 2005 году, но тогда ещё не было названия Ардуино, это имя появилось только через год. Создание Ардуино стало прорывом в электронике. С тех пор даже школьник может собрать практически любой проект не создавая километры кода и вообще не умея программировать. Это стало возможным благодаря огромной армии последователей Ардуино, которые написали сотни библиотек, и тысячи готовых к повторению проектов.
Только на моём канале на данный момент уже 160 готовых к использованию и полностью работающих примера.
Обычно электронные платы делают красными или зелёными, но разработчики решили как-то выделить своё изобретение и сделали свой плату синей,
 
Ардуино УНО


а ещё нанесли на заднюю часть платы карту Италии, такого до них не делал никто,

Ардуино УНО
 

А ещё создатели Ардуино решили не экономить на входах и выходах, что для тех времён тоже стало прорывом. Так сначала появилась Ардуино УНО, а затем, через некоторое время и Ардуино Мега. Этакий монстр по количеству выводов. 
Arduino UNO и Arduino MEGA
Основным критерием в разработке было создать платформу, собранную из дешёвых и легкодоступных деталей, чтобы любой мог купить их в магазине и собрать свою собственную Ардуино. И поэтому сейчас так много разных вариантов сборки.
Основой стал микроконтроллер ATmega328 — это восьмибитный микроконтроллер, выпускающийся фирмой Atmel, а с 2016 года компанией Microchip.
 
Создатели Ардуино
Вот фото пяти человек, которые созд+али Ардуино, и перевернули историю. С момента создания, каждый может купить дешёвую плату, а тот кто захочет, сможет легко и просто собрать свою Ардуино. 

David Mellis (США)
David Cuartielles (Испания)
Gianluca Martino (Италия)
Massimo Banzi (Италия)
Tom Igoe (США)

Главное, что если у вас есть эта недорогая плата, то вы сможете делать поистине удивительные вещи.

Какие есть платы Ардуино
Существует целое семейство только официальных разработок, а сколько ещё самоделок. Здесь показаны лишь некоторые из огромной линейки плат, но даже это говорит, что вы можете подобрать под свой проект плату по размеру или по необходимым свойствам. Ведь иногда вам надо подключить всего один датчик, и использовать для этого Ардуино Мега – это не самый лучший и дешёвый вариант.
 
Семейство плат Ардуино
Сердцем платы является процессор от торговой марки AVR .
 
Микроконтроллеры AVR

avr
Вы можете сами собрать свою Ардуину, но купить всё же проще.
Что может Ардуино.
Основная задача Ардуино – это приём сигналов с внешних устройств, датчиков, модулей. Обработка и принятие решения, что делать дальше. Например, включить вентилятор, или наоборот выключить, а включить отопление. Или подать сигнал тревоги и отправить сообщение на телефон или почту, а может просто сохранить данные в базу и вывести на экран монитора или дисплея.
Кому это надо
В принципе это пригодится абсолютно любому человеку, который хочет научиться управлять разными электронными устройствами. А это могут быть и просто мигающие светодиоды, и включающиеся от движения лампы, и сигнализации, а также более сложные вещи, такие как роботы, умные дома, и управляемая автоматизация. И вообще-это просто интересно, что-то сделать своими руками.
Кто это сможет осилить
Вам не обязательно быть программистом, уметь паять разные платы, разбираться в электронных схемах. Всё интуитивно понятно, и собрать даже довольно сложную схему, сможет абсолютно любой человек, который может соединить несколько проводов и который знает где у батарейки плюс и минус.
В чём и на чём писать код.

Изначально все программы для Ардуино писали на языке программирования Processing и Wiring, но по сути это C/C++ подобные программы, и если вы знаете эти языки, то вам будет очень просто разобраться в коде. Но как я уже говорил для начала вам вообще не нужно ничего знать, вы можете просто использовать чужой код и обучаться по ходу.
Начинающие в основном используют для написания кода среду разработки ARDUINO IDE которая абсолютно бесплатно и может работать на любых ОС.
Скачать её можно с официального сайта http://arduino.cc
Есть ещё несколько программ для написания, о них я расскажу в следующих статьях.
Код программы называется скетч, и он после компиляции загружается в плату Ардуино.
Как подключить Ардуино к компьютеру, установить драйвера, и написать свою первую программу я расскажу в следующей статье.
Датчики и модули
Есть много крупных компаний которые занимаются разработкой модулей для Ардуино. Вот некоторые из них.
SparkFun Electronics, Adafruit Industries и другие.
Для Ардуино разработаны сотни разных модулей и датчиков.
 
Модули и датчики Arduino

модули и датчики Ардуино
Чтобы подключить их к плате в основном достаточно всего 1 или 2-х контактов.
Например, подключив всего 1 контакт от модуля реле, вы потом сможете управлять любым устройством работающим и от 12 вольт и от 220 вольт, а используя модуль дисплея и модуль часов вы сможете собрать часы или таймер. И для этого не надо быть программистом, ведь все эти примеры уже есть в свободном доступе и вам всего то и надо будет подключить несколько проводов по схеме.

На моём канале, есть много разных примеров (более 160 видео), и более 5000 подписчиков.
А к тому времени, что вы будете смотреть, надеюсь, что примеров прибавится. Здесь рассмотрены практически все доступные датчики и модули.
Есть часы и таймеры, вывод на дисплеи и на индикаторы.  Управление кнопками или с помощью ползунков с экрана  телефона или из окна браузера. Определение своей позиции на основе получения GPS координат. Управление из мессенджера Телеграм и многое другое. И все это с готовыми к повторению примерами.

Если вам нравятся мои видеоуроки, то вы можете подписаться на них и не забудьте нажать на колокольчик, так вы не пропустите следующее видео.
Вы видите ссылки на видео, которые, я думаю будут вам интересны. Перейдя на любое из этих видео вы узнаете что-то новое, а ещё поможете мне. Ведь любой ваш просмотр - это знак YOUTUBE, что это кому-то интересно и что его надо показывать чаще.
Спасибо.
А пока на этом всё. 
 


Дополнительные материалы по теме.
Ардуино. Что это, и для чего. Ардуино для начинающих #1
Arduino IDE где скачать и как установить
Первая программа на Arduino. Aрдуино для начинающих
Arduino: История развития платформы и создание первой платы Arduino Nano
Проекты с Arduino. Множество вдохновляющих идей и увлекательных проектов
Arduino Nano описание
Arduino Nano v 3.0 Установка драйвера ch340g и первое подключение
Arduino первое подключение
Ардуино Подключение, Особенности Перспективы