DFPlayer Mini подключение к ESP и управление по WIFI.

DFPlayer Mini подключение к ESP и управление по WIFI.

Сегодня я покажу как управлять DFPlayer через wifi. Подключать будем на к Ардуино, а к плате ESP8266. Esp создаст страницу и там я выведу ссылки-кнопки для управления плеером. Управлять будем громкостью, пауза, стоп, и другие команды. Скетч, библиотеки для модуля DFPlayer Mini и примеры команд будут в описании. 
Можно подключать плеер DFPlayer Mini и без модуля, а с помощью Ардуино или вообще он может работать сам по себе как отдельный модуль. DFPlayer это замечательный и дешёвый модуль. И для подключения практически ничего не надо, только питание 5 вольт и динамик или наушники.
dfplayer mini - это очень удобный и простой в использовании mp3 player модуль. В прошлом видео я показал как подключить флэшку, как выводить на экран названия песен, номер трека, и общее количество песен на карте как не вытаскивая SD карту, удалять и перезаписывать файлы с компьютера на DFPlayer.

Сегодня я расскажу как подключить модуль DFPlayer Mini к плате ESP, а точнее к ESP8266. Я не зря уточнил что ESP8266. Это, потому что мы не сможем прошить модуль в прошивке ESPEasy которой мы прошиваем все наши последние примеры. ESP здесь будет не только управлять модулем mp3 плееера, но и будет работать в качестве сервера и создаст страницу где будут кнопки управления плеером.
Это уже не первое моё видео про этот замечательный и дешёвый модуль. В других видео я рассказывал как можно использовать DFPlayer с Ардуино и как отдельный модуль.

В этом видео я рассказал как подключить флэшку к модулю и как выводить на экран названия песен, номер трека, и общее количество песен на карте. Ещё там было рассказано как не вытаскивая SD карту, удалять и перезаписывать файлы с компьютера.
https://youtu.be/XFTbBaq1Djs

А здесь я собрал музыкальную шкатулку используя всё тот же модуль DFPlayer. А ещё там были использованы такие детали как, серводвигатель, светодиодная лента WS2812 и датчик Холла для управления всей этой конструкцией.
https://youtu.be/UA1RjUj5caU 


Если вас заинтересовал этот модуль, то не забудьте посмотреть и это видео - Часы с кукушкой. Хоть видео и очень старое, но там подробно рассказано про Модуль часов DS 3231, LED индикатор TM1637.
https://youtu.be/xaH-dTmcjHM
Здесь я подробно рассказал как использовать модуль  DFPlayer Mini сам по себе. Без Ардуино или ESP.
https://youtu.be/TcGrkdA-o_M 

Прочитать описание модуля можно здесь http://arduino-kid.ru/blog/DFPlayer_Mini 

Ну хватит разговоров, пора перейти к просмотру что получилось.

Давайте посмотрим схему подключения модуля mp3 к плате ESP.
Для работы я спаял эту схему на макетной плате. Вывел стереовыход на разъём, так как потом сделаю подключение через усилитель звука. Скорее всего на PAM 8403. Это довольно неплохой цифровой усилитель на 3 вт на канал. 


Теперь я покажу скетч. Мы прошьём ESP и я коротко расскажу про код.
Сразу скажу, что код не мой. Я взял его с какого-то англоязычного сайта. Теперь уже и не вспомню с какого. Немного почистил его и доделал под себя. Поддерживать его Я не буду. Какие вопросы у вас возникнут, то по мере возможности помогу.   
С выводом кнопок я особо заморачиваться не стал, так как буду делать интерфейс, как приложение для андроид. Так что вывел пока просто ссылки для управления.
Скетч будет как всегда в архиве, архив в описании, описание сверху страницы. Ну как в сказке по кащееву смерть. Кто не понял шутку напишите, объясню, а кто понял ставьте лайк. 
Если не хватит каких библиотек то напишите, или вы их легко найдёте сами.
Объяснять весь код не буду. Покажу только те строчки что понадобятся для работы. 
Эти две строчки отвечают за вывод в менеджер WIFI. И служит для конфигурации ESP. Нужно задать имя и пароль для менеджера.  
Если вы хотите задать свой IP адрес то это можно сделать здесь. Если нет, то эти 2 строчки надо будет закомментировать и вам будет присвоен IP автоматически.
Ну и здесь указываем данные своей WIFI сети. Имя и пароль.
Ну и если вы захотите изменить порядок расположения кнопок или добавить, убрать какие то кнопки.
Список команд будет также лежать в архиве.

В модуле есть встроенный усилитель к которому можно подключить динамик до 3 Ватт.
Это Моно усилитель и качество у него конечно не супер хорошее, но для озвучивания проектов выше чем надо.
Если же вам более лучшее качество, то можно подключить к разъёмам Внешний стереофонический усилитель или слушать через наушники, тоже стерео.
Качество mp3 файлов доступно до 48 кГц.
Воспроизводить можно файла mp3 так и wav и wma 

Модуль имеет сразу два вида выходного сигнала: первый - со встроенным усилителем, а второй вариант - через внешний усилитель например УНЧ модуль 2*3 Вт класса D PAM8403. 
    Подключение к усилителю c помощью выходов DAC_R и DAC_L
    Подключение к динамику напрямую. динамик подключается одним контактом IO1, а вторым к IO2
Информация.
Источник питания должен быть достаточно мощным при работе с мощными динамиками или усилителями. По документации мощность динамика не должна быть больше 3 Ватт.
При работе с Ардуино, желательно питать модуль от отдельного источника, а не от выводов питания Ардуино.
Возможные проблемы при слабом источнике питания.
Треск в динамике при высокой громкости.
Прерывание воспроизведение и переход на начало файла.
 

Самодельные часы с кукушкой и боем курантов
DFPlayer Mini подключение к ESP и управление по WIFI.
Простая сигнализация лающая собака с датчиком движения
Модуль DFPlayer Mini для проигрывания mp3 файлов.
DFPlayer Mini
Музыка с DFPlayer Mini и Arduino/ESP8266. Создание Проектов с DFPlayer Mini