Как подключить сдвиговый регистр 74HC595 и управлять 16 реле с телефона

Как подключить сдвиговый регистр 74HC595 и управлять 16 реле с телефона

Смотрите как управлять 16 реле со своего телефона. Рассказываю как установить выходной сдвиговый регистр 74hc595. Эта микросхема 74hc595 добавит выходы на Ардуино или ESP 8, 16, 24, 32 и так далее без потерю скорости.

В проектировании микроконтроллеров очень часто надо подключать большое количество модулей и датчиков, а входов и выходов на микроконтроллерах очень мало, если не считать такого монстра как Ардуино МЕГА. Но и у него выходы могут быстро закончиться если вы захотите например построить большое табло на индикаторах. 
Но разработчики придумали сдвиговый регистр 74hc595.
Одна такая микросхема способна добавить 6 выходов, а 2 уже 16, 3- 24 и так далее. А задействовано будет всего 3 вывода. 

74HC595 — это восьмиразрядный сдвиговый регистр с последовательным вводом, последовательным или параллельным выводом информации, с триггером-защелкой и тремя состояниями на выходе.
 И не волнуйтесь, что можете потерять в  скорости, этого не случится, так как эта микросхема работает на частотах до 100 мГц, а это значительно больше, чем может выдать микроконтроллер.

Кстати, такие же сдвиговые регистры есть и для увеличения количества входов 74HC165
У меня уже есть пара видео про сдвиговые регистры можете посмотреть. Правда там всё про Ардуино, но там я объяснял больше теории, поэтому здесь будет больше практики.

Вот так выглядит WEB страница с кнопками на экране телефона. Так как я разместил все 16 кнопок в 1 ряд, то они не поместились в вертикальном положении, поэтому я снимал в горизонтальном. 
А ещё у меня установлено 12 реле вместо 16, я просто не нашёл свободных ещё 4 реле. Но в скетче прописано для 16 кнопок.
К реле я не стал подключать никакую нагрузку и поэтому будем ориентироваться по загорающимся светодиодам на модулях.
Так же в скетче прописано, что если реле активно, то кнопки будут окрашены в зелёный цвет. Кстати внутри кнопок, для тех кто не понял, изображено малюсенькое реле.
Включение и выключение реле осуществляется одной кнопкой. А снизу расположена кнопка, которая может включать или выключать все реле одновременно.
Теперь давайте посмотрим как это выглядит в экране браузера. Тоже понажимаем кнопки и проверим как работает из браузера.
Как видите отличий нет, ну если только кнопки стали побольше.
У нас получилось добавить дополнительно 16 выходов, затратив при этом всего 3 выхода, но нам никто не мешает добавить ещё 16 реле, а задействовано будет всё те же 3 вывода.
Посмотрим схему подключения.

Я нарисовал схему для двух регистров. Можно было бы и больше, но они подключаются каскадом, и там ничего сложного.
Питание микросхемы от 2,5 вольт поэтому не важно к какому выводу питания вы будете подключать, 5 или 3 вольта. Я питаю всю схему от 5 вольт, поэтому подключился к контакту VIN.
Выход первого регистра, вывод 9 должен быть подключен ко входу второго вывод 14.  А вывод 9 пойдёт к следующему регистру.
11, 12 и 14 подключаются соответственно к d1, d3, и d2 первой микросхемы.
Для более подробного описания смотрите видео, что я указал в начале видео.
К выходам 15, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 подключены входы реле. Я на схеме вместо реле нарисовал светодиоды, так как это более понятно.
Ну и наконец пришло время посмотреть на скетч. Я вроде там постарался всё откомментировать. Что будет не понятно, спрашивайте.
Здесь пишем пароль и логин своей WIFI сети. А это пины для подключения регистра к плате.
Вот так пишем код для отображения 16 кнопок на странице, и 17 кнопка – это включить или выключить все реле.
Это стандартное подключение к сети и получение IP адреса с выводом в монитор порта.

Вот вроде и всё что хотел рассказал. Теперь дело за вами. Смотрите, пишите комментарии. 
По возможности, я в течении недели буду отвечать на все вопросы по этой теме, а потом я просто разберу его и не будет возможности на практике проверить ваши вопросы.

 Если вам нравятся мои видеоуроки, то вы можете подписаться на них, и не забудьте нажать на колокольчик, так вы не пропустите следующее видео.
Вы видите ссылки на видео, которые, я думаю будут вам интересны. Перейдя на любое из этих видео вы узнаете что-то новое, а ещё поможете мне. Ведь любой ваш просмотр - это знак YOUTUBE, что это кому-то интересно и что его надо показывать чаще.
Спасибо.
А пока на этом всё.
 


Примеры использования сдвиговых регистров
Сдвиговый регистр 74hc595 ардуино. Входы выходы ардуино.
Как подключить сдвиговый регистр 74HC595 и управлять 16 реле с телефона
Входы и выходы на ардуино. Пример подключения сдвиговых регистров 74hc595 и 74hc165.
Сдвиговый регистр 74hc165 ардуино. Входы ардуино
Расширение возможностей Arduino с помощью сдвиговых регистров 74HC165 и 74HC595

Скетчи