Как создать точку доступа на ESP8266 за 5 минут. Управление по WI-FI

Как создать точку доступа на ESP8266 за 5 минут. Управление по WI-FI

Сегодня мы научимся создавать точку доступа на ESP8266 и выводить на неё свою информацию. Это нам пригодится потом когда мы будем делать web интерфейс управления нашими умными и не очень устройствами.

Делать мы это будем не используя ваш домашний роутер. Создадим точку доступа на ESP и подключимся к ней. Затем выведем HTML страницу. 
Сегодня будет 3 примера.

  • Первый это мы просто просканируем все сети, что окружают вас.
  • Второй – выведем две кнопки и по управляем встроенным в плату светодиодом.
  • И третий. Выведем номер RFID карты используя скетч из предыдущих уроков.


Давайте рассмотрим пример сканирования WIFI сетей.
Мы будем использовать библиотеку ESP8266WIFI
Здесь ничего сложного.  Запускается встроенная функция сканирования сетей и в цикле выводятся все найденные сети и уровень их сигнала. Затем ждём 5 секунд и снова сканируем.
У меня этот модуль нашёл сего 7 сетей. А вот ноутбук видит гораздо больше. Это говорит о том, что ESP встроенная в NodeMCU имеет гораздо меньшую чувствительность. А что можно было ожидать от антенны нарисованной на плате. Поэтому я в основном использую модули ESP-07  с керамической антенной и разъёмом для подключения внешней антенны. И к тому же ESP не видит сети с частотой 4 ГГц, а только 2,4 ГГЦ.

Теперь давайте рассмотрим второй пример.
Это создание своей точки доступа и вывод двух кнопок на страницу для управления светодиодом. Точно так же можно управлять не только светодиодами, но и различными нагрузками, например реле.
Для этого нам понадобится подключить несколько библиотек. Но они все входят в комплект ARDUINO ide и становятся доступными после того как вы выберете плату ESP. 
Здесь мы пишем название своей новой сети. Я назвал её вот так, вы же можете называть как угодно. 
И задаём пароль. Если вы не укажете пароль, то у вас будет открытая сеть и каждый сможет к ней подключиться. Оно вам надо?
Это html код который будет выводиться на странице. Это простой код который выведет две ссылки с надписями включить и выключить. А выше их будет отображаться статус указывающий текущее состояние светодиода. Включен или Выключен.
Дальше идут строчки кода которые в основном отвечают за вывод в ComPort. Я по возможности всё написал по русски, и думаю вам не составит труда разобраться что и за что отвечает.
Переходим на созданную сеть. У вас при первом подключении будет выведено окно для ввода пароля. Проверяем, чтобы не было ошибок с паролем, а иначе вы не сможете войти в эту сеть.
Дальше будет вопрос подключать ли общий доступ к устройствам. Можете выбрать что угодно. Я ответил ДА.
Вот мы и подключились к созданной нами сети. 
Вводим IP адрес вашего устройства. И вы ничего не должны увидеть. У меня это просто загрузился кэш страницы. Нажимая на кнопки никакого результата на плате я не вижу. 
Теперь нужно войти на локальный адрес самой ESP. Он вот такой 192.168.4.1 
Вот теперь это уже реальная страница, что можно увидеть нажимая на кнопки. Как видите на плате включается и выключается светодиод. И как я уже говорил, это может быть реле и управлять большой нагрузкой.

Теперь переходим на свою обычную WIFI сеть. Обновляем страницу и видим, что доступ к интерфейсу пропал.

Ну и наконец третий пример.
Выведем UID номер карты на экран компьютера. Для этого загрузим следующий скетч. 
Здесь у нас ещё прибавилось библиотек. Одну из них вам придётся установить, так как она не входит в комплект. Если не знаете как, о посмотрите последние видео о RFID модуле. Там подробно всё рассказано.
Мы будем работать с той же сетью, что и в предыдущем примере. 
В этом HTML коде мы будем выводить номер карты которую прикладывают с считывателю карт. Это код из предыдущего видео, поэтому здесь рассказывать нечего.
Если в двух словах, то когда вы прикладываете карту к считывателю, то скетч считывает номер карты и отправляет его для вывода на web страницу.
Давайте посмотрим как это работает. Вводим  IP адрес устройства и ничего не получаем. Так как мы находимся в своей обычной, домашней сети.  Теперь переходим в созданную сеть. Перезагружаем страницу и всё мы не подключены. В следующем видео я расскажу как сделать так чтобы можно было видеть страницу из обычной WIFI сети, а если домашняя сеть пропадёт, то вы автоматически переключитесь на свою созданную сеть.
Переходим на локальный IP и видим текст и ожидание ввода карточки. Подносим карты к картридеру и видим, что их номера отображаются на странице.
На этом я заканчиваю это видео. Сегодня мы рассмотрели как создать точку доступа, просканировать все доступные сети. Поуправляли светодиодом из интерфейса браузера. Получили UID номер карты.

Если вам понравилось это видео, то не забудьте поставить лайк. Если есть какие вопросы или пожелания, то пишите их в комментариях
И поздравляю вас с Наступающим новым годом.
До встречи в новых видео.
 


Пример создания точки доступа на ESP8266
Как создать точку доступа на ESP8266 за 5 минут. Управление по WI-FI
Создание Точки Доступа на ESP8266: Управление по WI-FI