Ардуино датчик температуры и влажности. DHT 11. Ардуино проекты.

Ардуино датчик температуры и влажности. DHT 11. Ардуино проекты.

Подключим датчик температуры ардуино. Для определения температуры будем использовать датчик dht 11. Этот датчик кроме температуры может измерять и влажность. Для установки скачаем библиотеку dht h от Adafruit.  В ардуино измерение температуры и влажности происходит каждые 2 секунды. Датчик dht 11 и dht 22 это очень точные температурные сенсоры для применения в быту и ардуино проектах.

Сегодня будет урок для начинающих. Я расскажу как подключить датчик температуры DHT 11 или 22. Если у вас датчик в виде модуля, то это сделать очень просто. Достаточно подключить его к питанию 5 или 3,3 вольта. Всё зависит от того с какой платой вы работаете, Ардуино или ESP.
Если у вас просто отдельный модуль, то вам необходимо будет припаять к нему резистор10 кОм между выводами 1 и 2. Третий мы не задействуем, а четвёртый это земля.
Посмотрите как должно быть.
Теперь подключаем его к любому цифровому выводу Ардуино. Я буду использовать вывод D2, так как он указан в библиотеки и вам тогда не придётся редактировать код.
Теперь вам надо установить библиотеку для работы с датчиком. Если она у вас уже установлена, то можете пропустить этот кусок видео, а остальные давайте смотреть.
Открываем программу Arduino IDE и нажимаем на вкладку Инструменты. Теперь выбираем Управлять библиотеками. Мы попадаем в окно Менеджер библиотек. Здесь можно выбрать и установить различные библиотеки для работы с Ардуино. Так как библиотек очень много, то можно начинать набирать название, и библиотеку начнут подбираться сами. Я написал DHT и мне подгрузились возможные варианты библиотек.

Нам нужно установить библиотеку DHT SENSOR LIBRARY от компании Adafruit. Это очень известная компания и у неё много нужных и полезных библиотек.
Ниже идёт другая библиотека. Она для подключения к модулю ESP. В следующем уроке я покажу как подключать датчик температуры к этому модулю и получать данные удалённо по сети WIFI. И строить графики температуры и влажности с выводом на  web страницу своего сервера. Так что если вам это интересно, то ставьте лайк, подписывайтесь на канал и нажимайте на колокольчик, тем самым вы не пропустите это видео.
Теперь нажимаем Установить и нам выпадает окно с выбором. Установить только эту библиотеку или установить все библиотеки от этой компании. Как я уже говорил, у них много полезных библиотек и мы в своих примерах не раз будем их касаться. Так что советую установить их все и сейчас, чтобы потом не отвлекаться на это.
Теперь закрываем окно и переходим к примерам.
Находим папку DHT SENSOR LIBRARY. Там находятся примеры к датчику температуры, и загружаем Тестер.
Давайте рассмотрим что за код нам открылся.
Сначала нам показывают строку подключения датчика температуры. По умолчанию он подключен к цифровому входу D2 Ардуино. Но вы можете подключить к любому цифровому или аналоговому входу.
А здесь сказано, что для подключения к модулю ESP нужно подключать ко входам 3,4,5,12,13 или 14. И не желательно подключать к 15 входу из-за ограничений в работе.
Здесь выбираем и раскомментируем строку с типом вашего датчика.
Это информация о подключении датчика ко входам Ардуино и к выходам напряжения. И что вам необходимо между 1 и 2 выводами датчика установить резистор 10 кОм. Это я вам рассказывал вначале.
Функция setup подключается всего один раз при включении Ардуино или после перезапуска. Так что всё что внутри этой функции будет выполнено 1 раз.
Здесь установлена скорость обмена серийным портом компьютера. По умолчанию она установлена в 9600 бод. И строка которая будет выведена при включении монитора порта. Это мы увидим потом.
Эти строки отвечают за считывание температура и влажности и присваивание переменным этих значений.
Теперь нам не надо заботиться о получении этих значений. Мы просто будем выводить эти переменные.
А здесь сказано, что если какое-то из этих значений не будет прочитано, то скетч прекратит работать и будет выведено сообщение об ошибке.
Это какой-то коэффициент. Я если честно не знаю что это и для чего. Если кто знает, то напишите. Для работы он нам не пригодится.
И на конец, в последних строчках кода сказано, как будет выведена информация о влажности и температуре в Цельсиях и Фарентейтах на экран, в мониторе порта.
Давайте прошьём нашу Ардуино и посмотрим как это работает.
Видим, что у нас показана влажность, температура в Цельсиях и Фарентейтах, а также индекс.
Вроде всё хорошо. Но выглядит это не очень. Всё написано в одну строчку, да ещё на не нашем языке. Мы же патриоты, давайте переведём на наш язык. Без обид для других языкоговорящих.
Для начала уберём индекс. Всё равно не знаем что это.
Теперь уберём Фаренгейт. Так как это не наше. И напишем по русски.
Смотрим что получилось. То что нужно, но надо ещё добавить переход на новую строку.
Вот теперь, то что надо.
На этом закончим. Это был урок для начинающих, и если вам понравилось, то вы знаете что делать. Следующие видео будет ещё интереснее. Жду вас в гости на канале. До встречи.


Отправка смс через sim800 модуль и DHT11
Вывод температуры на экран. esp датчик температуры. Погода на экране телефона
esp датчик температуры. Подключаем DHT к ESP8266
Ардуино датчик температуры и влажности. DHT 11. Ардуино проекты.
Инструкция по использованию датчика температуры DHT11 с Arduino