Вывод температуры на экран. esp датчик температуры. Погода на экране телефона

Вывод температуры на экран. esp датчик температуры. Погода на экране телефона

Вывод температуры на экран телефона это очень удобно. В примере показано как с помощью ESP и датчика температуры и влажности DHT производить замеры температур. Собрав маленькую коробочку и выбросив её за окно можно на на телефоне смотреть температуру и влажность. Можно разбросав много таких датчиков вести наблюдение за температурой в разных помещениях. Скетч для определения температуры простой и не требует каких-нибудь знаний. Собрать и подключить можно за 10 минут. Там всего 3 провода, два из которых питание. Вывод можно настраивать как угодно. Размер, цвет, шрифт, всё устанавливается в скетче.

Сегодня я покажу как просто вывести температуру и влажность на экран монитора или на телефон.
Нам всего то понадобится плата ESP и датчик температуры. Я буду подключать датчик DHT11, ну а вы можете подключать любой. Например DHT22, AM2302 или DHT21, AM2301. Для этого вам надо будет всего лишь выбрать нужный в коде.
Подключение датчика простейшее. Надо просто подключить три провода. Два из них это питание, а третий к любому свободному входу платы ESP. Я подключил к D4.
Посмотрите схему подключения. Если у вас модуль, то сразу можете подключать к этим контактам, а если просто датчик, то вам надо припаять резистор на 10 кОм.
Думаю, что с подключением вопросов не должно возникнуть. В одном из прошлых видео я показал как надо подключать и смотреть температуру на компьютере. Посмотреть можно здесь.
Теперь давайте посмотрим как работает сегодняшний пример.
Я специально сделал всё разными цветами, чтобы было проще объяснять код скетча.
Как видите сначала выводится заголовок. Погода сейчас. Ниже Температура и Влажность. Замеры происходят каждые 10 секунд. Этот интервал можно изменить в скетче. Там же вы сможете изменить размер и цвет текста.

Теперь давайте рассмотрим как работает скетч.
Для начала вам надо будет установить несколько библиотек.
Библиотеки для датчика можно установить через диспетчер библиотек. Если не знаете как смотрите видео про подключение датчика к ESP.
Теперь вот эти библиотеки. Их нет в диспетчере и вы можете найти их сами или скачать с моего сайта. Архивы с библиотеками, и скетчем будут на моём сайте. Ссылка на него будет в описании.

Сюда записываем данные WIFI сети. Название и пароль.
К этому контакту платы ESP подключаем вывод датчика температуры, а здесь находим свой датчик и раскомментируем нужную строку.

Это создаём объект класса DHT, и переменные типа float для хранения полученных значений температуры и влажности.
Даже не знаю, зачем я всё это рассказываю, в коде всё это прокомментировано. Напишите надо ли мне рассказывать, или сами прочитаете.
Здесь можно задать интервал обновления температуры на экране. Сейчас установлено 10 секунд.

Эта часть кода отвечает за вывод на экран информации. Это обычный HTML. В первой строке мы устанавливаем кодировку. Без неё мы бы не смогли прочитать русский шрифт. На экране были бы одни кракозябры.
Дальше идёт таблица стилей В ней мы указываем как будет выглядеть текст на экране. Какой шрифт, размер и цвет. Выравнивание и отступы.

Здесь указано, что заголовок – «Погода сейчас», будет выведен шрифтом размером 30 пикселов, и будет подчёркнут.
Значок градусов Цельсия и процент будет размером поменьше. 20 пикселов.
Значение температуры будет самым большим на экране. 35 пикселов, да ещё и красным.
А сама надпись Температура и Влажность будет 30 пикселов, выравнена по центру, по вертикали и зелёным цветом.
Но управления шрифтом не обязательно выносить в отдельный блок, его можно вставлять прямо в теги. Например вот так.

Здесь стандартные настройки  WIFI сети. Получение IP адреса и вывод его в серийный порт. И обработка GET запроса.

В функции loop мы сравниваем текущее время, и если оно больше установленного интервала, то есть 10 секунд, то считываем новое значение температуры и влажности с датчика и сохраняем в переменных.

Теперь давайте снова посмотрим как это работает, уже зная, что там происходит внутри.
Я ускорил видео в несколько раз, а так экран обновляется каждые 10 секунд. Для теста я положил датчик на батарею. Сейчас на улице – 22 градуса, посмотрим, что нам выдаёт наше доблестное ЖКХ.
Получилось 55 градусов. Довольно неплохо. Батарея действительно горячая.

Ну вот как-то так получилось. В следующем видео я покажу как вывести на экран телефона дату время, не применяя модули времени. Получать будем с сервера точного времени. И я обновлю этот скетч уже с выводом времени. Так что не пропустите это видео.

Если вам интересна эта тема, то я могу снять ещё много видео про вывод информации на экран телефона и не только.
Объём вашего интереса, я буду оценивать по количеству лайков и комментариев. Чем их будет больше, тем быстрее выйдет новое видео.
Ну, а если вам нравятся мои уроки, то ставьте лайк и делитесь моими видео с другими. Это очень поможет мне в продвижении канала, а меня будет стимулировать выпускать уроки чаще и интереснее.
Вы видите ссылки на видео, которые, я думаю будут вам интересны. Перейдя на любое из этих видео вы узнаете что-то новое, а ещё поможете мне.
Спасибо.
А пока на этом всё. До встречи в новых видео.  И ещё раз спасибо за то, что досмотрели до конца.
Пока!!!

Дополнительные материалы по теме
Отправка смс через sim800 модуль и DHT11
Вывод температуры на экран. esp датчик температуры. Погода на экране телефона
esp датчик температуры. Подключаем DHT к ESP8266
Ардуино датчик температуры и влажности. DHT 11. Ардуино проекты.
Инструкция по использованию датчика температуры DHT11 с Arduino