Датчик звука KY-037. Ардуино проект.

Датчик звука KY-037. Ардуино проект.

Сегодня в обзоре Датчик звука KY-037. Это продолжение серии про бесконтактные выключатели которые можно посмотреть на моём канале https://www.youtube.com/Ардуинодляначинающих .
Собранное устройство позволяет обнаружить звук и подать сигнал на Ардуино.

Звук должен быть довольно громким, и не верьте тем кто говорит, что можно на этом датчике построить сигнализацию или поставить в коридор и она услышит что кто-то идёт и включит свет. Враньё.
В своём видео я показал два примера использования датчика KY-037.
Первый это включение светодиода, а во втором я подключил реле и включаю лампу на 220 вольт.
Ещё я пробовал использовать этот датчик как просто микрофонный усилитель, но не достиг хороших результатов. Единственное что у меня получилось это подключить Аналоговый вход и землю от датчика. Так я смог делать записи в довольно средненьком качестве. А так как Аналоговый вход на датчике – это простое подключение к микрофону, то получилось, что я просто подключил микрофон на вход.

В видео также даны схемы подключения датчика к Ардуино, Показана распиновка модуля, и описание скетчей.
Так что если интересно, то обязательно посмотрите это видео.

Датчик звука KY-037. Ардуино проект.
Сегодня я сделаю обзор, про так называемый Датчик звука для Ардуино. А конкретно про датчик KY-037, который реагирует на звук. Это второе видео из серии «Бесконтактная кнопка или бесконтактный выключатель».
Собранное устройство позволяет обнаружить звук и подать команду на Ардуино. Правда - это должен быть довольно громкий звук, и находиться он должен на близком расстоянии от микрофона. Я пересмотрел много видео про этот датчик. Не верьте тем, кто говорит, что его можно использовать в качестве охранного устройства или реагировании на шум в комнате. Шум должен быть, ну очень, громкий.
Вот посмотрите простой пример включения лампы от щёлканья пальцами. Позже мы разберём этот пример.
Я пробовал использовать датчик вместо обычного микрофона, и качество записи с него получилось средненькое.  Если заинтересовались, то давайте посмотрим примеры работы.


Датчик звука. Подключение к Ардуино.
Давайте рассмотрим две схемы подключения датчика звука KY-037.
Первая для включения светодиода, а вторая чуть посложнее. Она будет включать реле, которое будет включать лампу на 220 вольт.
Светодиод я подключил к 13 пину Ардуино, так как не хотел искать резистор. И написал скетч включения и выключения светодиода от хлопка в ладоши или щёлкнув пальцами. Я даже не написал, а просто взял готовый скетч из урока про Кнопки. Кто не смотрел, советую посмотреть. Ведь уметь работать с кнопками – это почти основное в Ардуино.

На этой схеме я подключил реле, и теперь можно управлять мощными нагрузками. Как это работает вы уже  видели в примере. 
Если вы хотите управлять устройствами постоянного тока на 12 - 40 вольт, то вместо реле можно использовать транзистор. Он меньше в размере и потребляет значительно меньше. Если надо то я сниму видео как это сделать.

Ky-037 схема
Схема устройства.
микрофон датчика звука - электретный, большой чувствительности. Подключен к компаратору LM393.
Скачать даташит по датчику можно по ссылке в описании или на моём сайте.


Светильник с датчиком звука KY-037
Здесь показан скетч работы датчика звука для включения лампы. Так как мы будем подключать лампу на 220 вольт, то используем для этого модуль реле.
Для того чтобы свет зажегся надо хлопнуть в ладоши или щёлкнуть пальцами. Для выключения надо сделать тоже самое. 
Как видите всё очень просто и собирается за несколько минут, а эффект очень большой. Вы сможете всех удивить таким необычным включением света.

Ну вот мы изучили ещё один датчик для Ардуино. Как оказалось – это совсем не сложно.
Если вам понравилось это видео, то поставьте, пожалуйста лайк. Это очень сильно помогает в продвижении канала на ютуб. А я буду видеть, что мои видео нравятся, и буду стараться выпускать их почаще и искать интересные модули и их применение.
 

Дополнительные материалы и примеры
Датчик звука KY-037. Ардуино проект.
Датчик звука. Включение по 2 хлопкам. Ардуино проект
Датчик звука KY-037: Особенности, Применение и Простой Пример с Arduino