Датчик звука. Включение по 2 хлопкам. Ардуино проект

Датчик звука. Включение по 2 хлопкам. Ардуино проект

Сегодня будет небольшое видео, так как это продолжение созданного ранее видео про этот датчик. Но там срабатывание происходило от одинарного хлопка, а здесь я сделал от двойного.
Это видео сделано в расчёте на то, что вы смотрели первую часть. В противном случае вы можете не всё понять. Помимо примера в первой части было более подробное описание работы датчика. Так что кто не смотрел, то советую.
После выхода первого видео, мне стали поступать запросы чтобы я сделал включение от двух хлопков. Чтож, хотели, получите. Как я говорил здесь нет ничего сложного. В конце я расскажу, как работает скетч этого примера. Ссылка на скетч будет, как всегда, в описании.
Вот схемы подключения. Они такая же как и в прошлом видео.

На первой – подключение внешнего светодиода к пину D13, чтобы не подключать светодиод через резистор. Вы можете его не подключать, а смотреть как загорается встроенный светодиод.
На второй схеме я подключил модуль реле на 5 вольт к пину D2. Теперь при срабатывании можно включать любую нагрузку.
Давайте посмотрим, как это работает. Сначала я покажу как при двух хлопках включается и выключается светодиод. Кстати, время между первым и вторым хлопком установлено в полсекунды. Если интервал превышен, то переменная хранящая количество хлопков обнуляется и надо снова хлопать два раза.
Сразу хочу сказать, что вам надо установить чувствительность срабатывания звукового датчика. Делается это вращением переменного резистора. Чувствительность должна быть не очень чувствительная, а то датчик будет ловить лишние шумы. 
Крутим до включения светодиода на модуле датчика и потом немного откручиваем назад. Для проверки хлопаем перед датчиком и смотрим чтобы светодиод загорался стабильно и один раз, без всяких мерцаний.
Теперь подключим реле. Светодиод я убирать не буду. К еле я ничего подключать не буду, и о срабатывании можно будет узнать по включении светодиода на модуле реле. 
Как можно видеть, всё работает стабильно при двух хлопках. Если же хлопнуть один раз, а потом подождать и хлопнуть ещё раз, то реле не сработает. Переменная обнулиться и будет ждать новых двойных хлопков.
Теперь быстренько пробежимся по скетчу.
Звуковой сенсор подключаем к пину d6. Реле к пину d2. Светодиод я установил параллельно штатному светодиоду на 13 пине Ардуино, чтобы не подключать токоограничивающий резистор, так как на плате н уже установлен. 

Дальше создаём ряд переменных для хранения начального времени, диапазона и статуса включено или выключено.
В setup указываем что звуковой датчик работает на вход, а реле и светодиод на выход.
Вообще-то не обязательно указывать устройства, которые работают на вход, так как это прописано по умолчанию. А вот те, что на выход, надо указывать обязательно.
Считываем значение с датчика и присваиваем его переменной. Если датчик уловил звуковой сигнал, то он изменит своё состояние с 0 на 1. Теперь проверяется условие. Если до этого ещё не было хлопков или они обнулились, увеличиваем количество на 1. Если больше 0, то тоже увеличиваем на 1.
Ну и наконец последнее условие. Если прошло больше полсекунды и хлопков было 2, то включить реле и светодиод и изменить статус на TRUE.
И в конце обнуляем количество хлопков.

Вот такое небольшое видео получилось. Думаю, что теперь ни у кого не возникнет трудностей для работы с двумя хлопками.


Датчик звука KY-037. Ардуино проект.
Датчик звука. Включение по 2 хлопкам. Ардуино проект
Датчик звука KY-037: Особенности, Применение и Простой Пример с Arduino
Скетчи