Какая температура на даче. Самый простой способ. Удаленный датчик температуры

Какая температура на даче. Самый простой способ. Удаленный датчик температуры

Удаленный контроль температуры и вывод температуры и влажности в интернет с помощью гугл таблиц - Spreadsheets. Хотите узнать какая температура на даче находясь дома? Нет ничего проще сделайте удаленный мониторинг температуры за 10 минут и контролируйте температуру удалённо, не выходя из дома. Используя гугл таблицы это сделать очень просто. Это ничуть не сложнее Эксель, но позволяет видеть данные в интернет и давать доступ разным категориям людей.

Сегодня рассмотрим ещё один способ удалённого получения информации.
Давайте вспомним какие способы мы уже использовали.

  1. Это установка Локального сервера с поднятие на нём базы данных и созданием WEB страницы для отображения. А если захотите сделать график, то придётся ещё попотеть. Это довольно трудоёмкое и не быстрое дело. А вывести всё это в интернет тоже не простая задача, да и не безопасная к тому же. Так как локальные сервера не защищены от угрозы извне. Поэтому они и называются локальные.
  2. Создание сервера самой платой ESP. Но для вывода информации нужно написать код на HTML, и JavaScript. Тоже задача не из лёгких.
  3. Это тем чем мы сегодня и займёмся – это использовать Гугл таблицу. Как мне кажется – это наиболее лёгкий и быстрый способ вывести данные в интернет, а также дать доступ к этим данным определённому кругу лиц. Или никому не давать, а только самому их видеть. Если вам понравится и эта тема зайдёт на канале, то я продолжу делать примеры вывода различных датчиков.


Для сегодняшнего примера я взял простой скетч для датчика температуры DHT11, которых у меня на канале множество и подключил к плате ESP. Зашёл в свой Гугл аккаунт и там создал таблицу. Как видите, она ничем не отличается от Экселя. Вывод данных с датчика я сделал раз в 1 минуту, чтобы долго не ждать, и сразу помимо таблицы вывел всё это на график. Заняло у меня это минут 10.
Из плюсов такого варианта это быстрый вывод в интернет, доступ к данным различной категории пользователей. Возможность редактирования и сохранения в различные форматы.
А главное простота и доступность. Если заинтересовал, то смотрим дальше. 


С начала научимся создавать таблицы.
Для этого заходим a Гугл и нажимаем на Приложения Гугл. Там выбираем Таблицы.
Нажимаем на Пустой файл чтобы создать новый документ.
Перед вами откроется таблица ничем не отличающаяся от EXCEL таблицы. Так что разобраться будет совсем не сложно.
Главное отличие это в том, что для экселя вам надо установить его на свой компьютер, а Гугл таблица находится на серверах Гугла, и для использования таблиц ничего устанавливать не придётся. И самое приятное, что мы имеем доступ к этой странице из интернета. Теперь не надо создавать локальный сервер и давать ему доступ извне. Не надо поднимать сервер на ESP и писать код на HTML и javascript, за нас уже всё сделал Гугл.
А ещё вы можете дать доступ кому-нибудь по ссылке, или разрешить только определенный лицам смотреть эту информацию. Например я дам доступ на 3 дня к этой странице всем желающим и вы сможете видеть как это работает.
Для начала вам надо переименовать таблицу. Я назову её Температура на даче, так как это будет пример с выводом температуры и влажности с датчика DHT11.
А ещё прелесть Гугл таблиц в том, что вам не надо сохранять документ после изменений, так как он сохраняется автоматически. И не так как везде через 5 минут, а сразу после какого-нибудь изменения. Так что вы ничего не потеряете.
Для начала заполним заголовки столбцов. Так как мы будем получать температуру и влажность, то так и напишем, а ещё добавим дату и время. Это нам пригодится если захотим делать графики.
Давайте сделаем их жирными, изменим цвет фона. Здесь всё как и в Эксель, так, что это просто. Можно регулировать ширину столбцов таблицы простым переносом.
Приступим к основной работе с таблицей. Для начала нам надо открыть Редактор скриптов. Для этого идём в Инструменты и открываем вкладку Редактор скриптов. 
Для написания кода в Эксель вам надо писать макросы на VisualBasic. Для Гугл таблиц используется javascript. Так, что если вы с ним знакомы, то вам будет проще.
Открывается редактор скриптов. Сначала это пустой документ с одной функцией. Здесь и надо писать весь код.
Но писать мы не будем. Используем уже готовый скрипт. Сразу говорю, что это не мой скрипт, я взял его с какого-то сайта. Немного адаптировал под себя и выкладываю здесь. Все значимые моменты я перевёл, так что проблем возникнуть не должно. Копируем весь код в редактор с заменой функции из шаблона.

В начале кода идёт проверка на получение данных.
Затем переменная для вставки ID таблицы. Что это расскажу чуть позже.
Дальше идут функции даты и времени. Я указал что это будет, страна Россия и регион Москва.
Это массив отвечающий за получение температуры и влажности полученные из GET запроса. 
Про GET запрос я уже рассказывал в предыдущих видео. Кто не знает можете посмотреть.
И вывод сообщения о результате.
Теперь переходим на страницу созданной таблицы и смотрим её адрес. ID это и есть часть этого адреса. Копируем его и вставляем в код.
Нажимаем сохранить проект, так как здесь не действует автосохранение как в таблице.
Теперь выполним наш код. Для этого нажимает кнопку Выполнить. Через некоторое время выскочит окно с требованием авторизоваться. Нажимаем проверить разрешение и выбираем свой аккаунт. Гугл как обычно перестрахуется и пришлёт вам на почту письмо с вопросом вы ли это на самом деле или нет. Отвечаем, что вы.
Нажимаем Дополнительные настройки и переходим на страницу проекта.
Теперь нажимаем Разрешить и ждём когда скомпилируется код. Вам придёт сообщение об ошибке. Ведь скрипт не получает никаких данных о температуре и влажности.
Я перейду  в старую версию, так как в новой пока не привычно работать. Во вкладке Опубликовать нажимаем Развернуть как WEB приложение.

Нажимаем deploy и копируем адрес скрипта. Это и есть адрес который можно ввести в URL браузера с данными температуры и влажности который и будет сохранён в таблицу.
Проверим как это всё работает. Сохраняем адрес скрипта в блокнот. Вот так должны выглядеть переменные температуры и влажности с какими-нибудь параметрами. Эти данные будут приходить с датчика температуры. Дописываем их в конец, и вставляем в браузер.

Вот и первые данные появились в таблице. Выровняем по центру чтобы было посимпатичнее.  
Теперь добавим ещё одну пару. Для этого в блокноте изменим температуру и влажность на другие значения. 
Смотрим и видим, что эти значения отобразились в таблице. Также отображается дата и время. И самое главное, что эту таблицу можно смотреть удалённо из любого места где есть интернет. Теперь не надо делать локальный сервер, ни другие телодвижения. Всё просто и доступно. 

В скетче, который можно скачать по ссылке в описании сделано, что температура обновляется 1 раз в минуту. Вы можете изменить этот интервал под свои нужды. Как и с любой таблицей вы можете работать с этими данными. Как пример я показываю, что из них можно делать графики и диаграммы. Выгружать в файлы, сохранять в различные форматы. И многое другое. Ну хватит про таблицу. Переходим к описанию скетча.
Здесь всё как всегда. Из нового, - это только указываем хост и порт для домена Google. Вставляем код ID который получили ранее.
И устанавливаем пауза в замерах температуры в 1 минуту.
А здесь вообще ничего нового. Только подключение к WIFI сети и получение IP адреса.
Это стандартное получение температуры с датчика и присваивание температуры и влажности переменным для дальнейшей отправки их в Гугл таблицу.
Это условие проверки прошедшего времени. Если прошло больше 1 минуты, то отправить данные в таблицу.
Нам надо сформировать вот такой вот запрос. Что мы и сделаем собирая значения по кусочкам. И отправляем на сайт Гугла.
 

Дополнительные материалы по теме
Отправка смс через sim800 модуль и DHT11
Вывод температуры на экран. esp датчик температуры. Погода на экране телефона
esp датчик температуры. Подключаем DHT к ESP8266
Ардуино датчик температуры и влажности. DHT 11. Ардуино проекты.
Инструкция по использованию датчика температуры DHT11 с Arduino

Скетчи