Модуль rfid rc522 идентификация. Карта rfid пропуск

Модуль rfid rc522 идентификация. Карта rfid пропуск

Сегодня мы рассмотрим три примера.
Подключим модуль часов точного времени DS3231 к плате ESP. Выведем дату и время.
Затем выведем номер карты на дисплей lcd 1602.  
Ну и наш самый главный скетч – это распознавание карт на своих и чужих. Для этого мы создадим массив карт а скетч в цикле будет их перебирать и если найдёт совпадение, то разрешит доступ, а если нет то выведет на экран надпись ДОСТУП ЗАПРЕЩЁН.

Рассмотрим первый скетч.
Этот скетч выводит дату и время на LCD индикатор. Не забудьте установить библиотеку LiquidCrystal_I2. Она будет в архиве. Эти данные он получает от модуля точного времени DS3231. Для работы этого примера у вас должна быть установлена библиотека RTClib. Установить её можно как всегда, из программы ARDUINO IDE.  Если вы хотите поподробнее узнать о модуле, то советую посмотреть вот эти видео. В них подробно рассказано об установке и настройки этих часов. Там же рассказано как устанавливать дату и время, а ещё часы могут работать в качестве термометра и генератора прямоугольных импульсов. Но нам в сегодняшнем уроке это не пригодится.

Я немного усложнил этот скетч. Мне не нравится что когда цифры меньше 10 то выводится только один знак. Вот я и сделал так, что для таких значений спереди ставится 0. Для этого я создал ряд переменных которые будут принимать значения и если они меньше 10, то будет подставляться 0.
Если раскомментировать одну из этих строчек, то можно установить начальные дату и время.
Верхняя строка это сделает автоматически, а в нижней – это можно сделать вручную.
Эти строчки кода отвечают за вывод на экран дисплея.
Эти за верхнюю строчку, а эти за нижнюю.

Теперь рассмотрим скетч номер два.
Он отвечает за вывод на экран номера карты. Здесь я немного укоротил дату и время. Убрал год и секунды, так как они не несут особого значения. Теперь  поднеся брелок или карту вы увидите на дисплее кроме часов ещё и номер карты. У меня в примере использовано 5 карточек и 1 брелок. Они нам понадобятся в следующем примере, где мы будем делать доступ по карте. Этот скетч был взят из предыдущего урока, поэтому я рассказывать о нём  не буду.

Ну и наконец третий скетч.
В нём объединены первые два и добавлена проверка номеров карт на свои и чужие. Своим естественно доступ разрешён, а чужих надо гнать.
Я сделал так, что при включении показано сколько карт находится в данный момент в базе скетча. Эта надпись будет на экране 5 секунд. Время вы можете изменить в скетче.

Затем на экране появляются дата и время, а в нижней строке приветствие. Так как я использовал уже 7 символов из 8 возможных, об этом я рассказывал в прошлом видео, то пришлось здороваться по не нашему.
Эта надпись будет светиться постоянно и будет меняться только когда кто-нибудь прислонит карту к картридеру. Как я уже говорил, в примере используются 5 карт и один брелок. Так вот ему и досталась роль стать чужим на этом празднике жизни.

Если доступ разрешён, то так и будет написано Доступ разрешён, и в верхней строке пока выводится просто надпись, что Реле включено. Впоследствии там будет выводится другая информация.

Теперь давайте рассмотрим скетч.
Для удобства я создал массив в который вам надо внести все карты которым разрешён доступ. Соответственно всем остальным доступ запрещён.
Это несколько служебных переменных.
В цикле loop, мы вызываем функцию. Которая и будет считывать данные с карты и сравнивать их с массивом карт.
Если номера совпадут то цикл прервётся и будет выведена надпись, что доступ разрешён.
Если номер не найдётся, то сработает этот код и выведет надпись, что доступ запрещён.


Ну вот как-то так.
На этом заканчиваем. Даже и не знаю, стоит ли напоминать про лайки и комментарии? Сегодня не буду, посмотрим изменится ли что-нибудь.
Ну, а пока, до встречи.
И с Наступающим новым годом.
Ждите следующих уроков, они как всегда будут ещё интереснее.

Примеры использования модуля RFID RC522
подключение RFID RC522 к Arduino Nano
RFID замок на Arduino
RFID запись
RFID модуль RC522 чтение запись
Копирование RFID карт
MultiReader RFID подключение двух RC522 к arduino. mfrc522
RFID считыватель подключение доступ MySQL
Подключение RFID к MySQL
rfid технология. Система контроля доступа
rfid система. LCD дисплей 1602. Русификация
Модуль rfid rc522 идентификация. Карта rfid пропуск
rfid идентификация. Учёт посещаемости Время прихода и ухода
Подключаем Модуль RFID RC522 к Arduino: Просто и доступно