rfid система. LCD дисплей 1602. Русификация

rfid система. LCD дисплей 1602. Русификация

Продолжаем тему RFID.
Сегодня мы подключим дисплей LCD 1602 и русифицируем его. Ведь мы же не хотим выводить на экран кракозябры или буржуйский текст. Нам милее наш, Великий и Могучий. Как завещал сами знаете кто.

Будет 2 примера.
Первый - это простое подключение дисплея и его русификация.
У меня есть хорошее видео про подключение LCD дисплеев на 2 и 4 строчки. С I2C и без него.
В том примере я использовал библиотеку LiquidCrystal_I2C_RUS которая сама может выводить на экран русский шрифт. Но она может работать только с микроконтроллерами AVR на которых и построена Ардуино. А так как мы используем ESP, то надо как-то выкручиваться самим. Придётся нам самим создавать русские буквы. Хорошо что их не так много. Я имею ввиду, что нам не придётся создавать те буквы, которые похожи на латинские, а только те что отличаются в написании.
В видео про дисплей я рассказывал про ограничения на вывод своих символов. Их одновременно может быть не больше 8. Короче если интересно посмотрите.

А мы возвращаемся к нашему проекту. Я собрал всё на макетной плате. Подключение немного отличается от того что я давал в прошлом видео.
Там были задействованы пины 1 и 2. Это пины отвечают за шину I2C которая нам сегодня пригодиться. Поэтому переставим их на пины 2 и 3. Схема будет дальше в видео.
А к пинам  1 и 2 подключим наш LCD дисплей.
Забыл сказать. Дисплей должен уметь подключаться к шине I2C, то есть из него должны выходить всего 4 контакта.
Теперь давайте рассмотрим скетч.

  • В первых двух строчках указаны библиотеки для работы с дисплеем. Первая стандартная и она уже в программе Arduino IDE. А вот вторую надо установить. Вы можете скачать её с гитхаба, но там старая версия. У меня же более новая версия. Откуда я её взял уже и не помню.
  • Дальше идут массивы всех букв которые в своём написании отличаются от латинских.
  • В следующей строчке указан  адрес и тип дисплея. Если у вас на экране ничего не отображается, то возможно у вас другой адрес. Узнать его можно запустив сканер шины I2C.
  • Затем идут Инициализация дисплея  включение подсветки.

Теперь каждой букве что мы будем выводить присвоим свой номер. Вот эти цифры мы и будем вставлять в код.
Звучит немножко непонятно, но всё очень просто и вы скоро привыкнете.
Текст я вывел только для того что бы показать как работать с русским шрифтом. И не забудьте посмотреть видео про дисплей, не пожалеете.
Теперь давайте выведем на экран дисплея номер карты UID. Для этого объединим этот скетч с предыдущим.
Подносим карту и видим на дисплее её номер. Вывод происходит практически моментально. А вот когда мы дойдём до получения номера по WIFI, то там будет небольшая задержка. На дисплее всё будет так же быстро, а на телефон будет приходить с опозданием. Ну это я так. Забежал вперёд. Так что ничего сложного в выводе номера карты на экран нет. В следующих видео мы ещё больше добавим устройств в наш проект.

Так, что не забудьте подписаться и нажать колокольчик, так вы не пропустите новое видео. Лайки и комментарии приветствуются.

Теперь рассмотрим схему подключения. Здесь больше деталей чем нам нужно для этого урока. Это я нарисовал для следующих видео.
В подключении не должно возникнуть ни каких проблем. Главное не забыть, что модуль RFID питается от 3.3 вольт, а дисплей от 5 вольт. Я подключил его к контакту VIN платы ESP. этот вывод выдаст такое напряжение которое вы подали на питание NodeMCU. Я питаю плату от USB соответственно это 5 вольт. И на выходе VIN будет тоже 5 вольт.
Красным квадратам я обвёл те выводы которые мы используем. Так, что у нас осталось не так уж и много свободных пинов. Тут сразу вспоминается Ардуино с его огромным количеством выводов. А аналоговых входов в ESP вообще всего 1.
Ну вроде всё работает и можно переходить к усложнению проекта и написанию нового скетча и монтажа нового видеоурока. А вот когда он появится зависит от вашей активности. Чем больше, тем быстрее.
Если вы посмотрите ещё одно видео, А я об этом обязательно узнаю, то ваша карма увеличится и у вас сразу станут получаться самые сложные Ардуино проекты.
Удачи вам.
И с Наступающим Новым 2021 годом.  

Примеры использования модуля RFID RC522
подключение RFID RC522 к Arduino Nano
RFID замок на Arduino
RFID запись
RFID модуль RC522 чтение запись
Копирование RFID карт
MultiReader RFID подключение двух RC522 к arduino. mfrc522
RFID считыватель подключение доступ MySQL
Подключение RFID к MySQL
rfid технология. Система контроля доступа
rfid система. LCD дисплей 1602. Русификация
Модуль rfid rc522 идентификация. Карта rfid пропуск
rfid идентификация. Учёт посещаемости Время прихода и ухода
Подключаем Модуль RFID RC522 к Arduino: Просто и доступно