rfid технология. Система контроля доступа

rfid технология. Система контроля доступа

Этим видео я начинаю полную, пошаговую инструкцию как сделать "Систему доступа и контроля" даже если вы совсем ничего в этом не понимаете.
За месяц я покажу как можно собрать систему доступа на дешёвом модуле RFID RC522 от простого подключения модуля, до сложного проекта с поднятием локального сервера, базой данных для хранения и изменения данных о пользователях. Выводом данных на графики и многое другое.

Мы пойдём от простого к сложному.
В этом, первом, видео я покажу как просто подключить модуль RFID RC522 к ESP. Я буду использовать NodeMCU, но на начальном уровне подойдёт любая ESP плата.
Наша первая программа особо ничего и не делает. Она просто показывает UID карты. Это нам поможет для следующих примеров, где мы будем использовать этот номер карты.

Это уже моя вторая серия видео про RFID. У меня уже есть примеры как  использовать RFID с  Ардуино.
Напомню что уже сделано. А если вам что-то будет не понятно, то вы можете спросить или посмотреть в этих видео.

Подключение модуля RFID RC522 к Ардуино https://youtu.be/dTngfQRIKC0
В видео рассказано про технологию RFID, применении её в картах, стандарты, описание и характеристики.

электронный rfid замок на arduino https://youtu.be/fgF1C3KvZIQ
Показываю как сделать электронный замок на arduino с применением RFID технологий. При поднесении карты проверяется её номер и  если он совпадает то замок откроется и загорится зелёный светодиод. Если нет, то загорится красный свет и раздастся сигнал.

Запись на rfid карту  https://youtu.be/5ETyRlTFuGw
Рассказано как записывать на карту свои данные с помощью. Примеры работы с записью в сектора и блоки карты. Сделаем именную карту с Фамилией и именем.

Копирование rfid карт https://youtu.be/u3nyAzJ20hU
Простой способ копирования rfid карт. Полное копирование всех секторов и блоков карты. Готовые примеры и скетчи.

RFID карты и excel. https://youtu.be/TS9AisPTHNg
Для ведения статистики был использован EXCEL. Показано как вывести данные с карты. Фамилию, Имя, дату и время для просмотра в реальном времени, как в таблице так и на графике.

MultiReader RFID подключение двух RC522   https://youtu.be/W-AVnfQ7hhk
Можно подключить несколько модулей rfid rc522. Дана схема подключения двух модулей к arduino. Занимает всего 1 дополнительный цифровой пин Ардуино. Установка rfid модулей для входа и выхода позволит управлять турникетами и вести статистику посещения сотрудников.


rfid идентификация. Учёт посещаемости Время прихода и ухода  https://youtu.be/Pwm_D-n2lKU
Это система Учёта посещаемости сотрудниками в офисе или учениками в классе для определения времени прихода и ухода

Вы больше нигде не найдёте такого полного описания в одном месте. А теперь к этому ещё прибавится работа в сети WIFI, так и без неё. В этом нам поможет модуль ESP. Он может работать т в режиме сервера, так и в режиме клиент.
Может создавать свою точку доступа. Кстати это будет в следующем видео. И при потери связи он создаст свою сеть и будет работать в ней.

Хватит говорить. Давайте приступим к работе. Вам понадобится скачать пример. Ссылки как всегда будут в описании. Открываем скетч для идентификации карты и считывания её номера.
Скетч подробно прокомментирован. Если что непонятно то смотрите в предыдущих видео про RFID.

Для начала нам нужно удостовериться, что ESP модуль подключен. Для этого заходим в инструменты и смотрим.

  • Выбираем какая у вас плата. У меня NodeMCU.
  • Встроенный светодиод подключен ко 2 пину.  Это нам нужно будет знать в следующем уроке.
  • Скорость должна быть 115200.
  • Дальше нам не пригодиться.
  • Порт это порт к которому подключен ESP

 

Теперь надо установить библиотеку.
Устанавливать будем не как всегда через Ардуино IDE, а скачаем по прямой ссылке с гитхаба. Ссылку можно взять прямо в скетче.
А вот это один из следующих видео. Это получение номера карты на телефон или компьютер по WIFI. Вводим ссылку и переходим на гитхаб. Я советую скачать библиотеку вот этого автора. Не буду произносить его имя, а то вдруг ошибусь. Его библиотека считается лучшей для работы с RFID картами. Скачиваем архив и переходим в папку куда вы скачали. Открываем архив и копируем содержимое туда где у вас установлена Ардуино, впапку библиотеки.
Вот и всё. Вы установили библиотеку для работы с картами RFID.
Заходим в примеры и смотрим установилась ли библиотека и какие примеры она нам предоставляет.
Некоторые из них мы будем использовать.

Если вы работали уже с модулем RFID и Ардуиной, то это всё вы уже и так знаете.
Теперь загружаем код в ESP. Это процесс занимает намного больше времени чем загрузка в Ардуино. Поэтому я ускорил воспроизведение.
Сначала вы ничего не увидите. И даже ESP мигать не будет. Это всё потому, что сначала происходит компиляция исходного кода. А вот когда он начнёт передаваться в ESP, то тогда и строчки побегут и светодиоды замигают.
Когда загрузка будет завершена надо будет перезагрузить ESP. Я советую всегда делать это отключением питания, а не нажатием кнопки рессет. Так надёжнее.
Теперь посмотрим, что у нас получилось.
Открываем COM PORT и подносим карточки для считывания. Иногда перед первым считывание карты надо подождать секунд 5, а потом всё будет работать без задержек.
Теперь давайте рассмотрим схему подключения. Она очень простая. Надо подключить всего 7 проводов. 2 из которых это питание. Не забудьте, что модуль питается от 3,3 вольт.

Я подключил модуль по шине SPI задействовав 5 проводов, но модуль может так же подключаться по I2C шине, используя всего 2 провода.

Надеюсь что этот урок был не очень сложный и вам всё понятно. Напишите если вам было не понятно.  Если вам понравилось это видео, то ставим лайк и пишем комментарии. И до встречи в новых видео. Надеюсь, что оно скоро выйдет.

Примеры использования модуля RFID RC522
подключение RFID RC522 к Arduino Nano
RFID замок на Arduino
RFID запись
RFID модуль RC522 чтение запись
Копирование RFID карт
MultiReader RFID подключение двух RC522 к arduino. mfrc522
RFID считыватель подключение доступ MySQL
Подключение RFID к MySQL
rfid технология. Система контроля доступа
rfid система. LCD дисплей 1602. Русификация
Модуль rfid rc522 идентификация. Карта rfid пропуск
rfid идентификация. Учёт посещаемости Время прихода и ухода
Подключаем Модуль RFID RC522 к Arduino: Просто и доступно